В минобороны РФ отказались от плененного в Луганской области контрактника из России (фото)

Минобороны РФ заявляет, что захваченный в плен в Луганской области российский военный Виктор Агеев в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства заявление российского ведомства.

«Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в вооруженных силах РФ. Согласно учетным данным Минобороны России, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас», — говорится в сообщении.

В Минобороны РФ назвали информацию о поступлении Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ «вымыслом украинских пропагандистов».

«На странице номер 2 военного билета Агеева имеется соответствующая запись о том, что данный гражданин уволен в запас в мае 2016 года. Также в военном билете была бы запись о поступлении Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ, которую украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать», — сказано в сообщении.

Напомним, как сообщал Guildhall, 24 июня ДРГ террористов под руководством кадрового российского офицера капитана Щербака Александра Александровича с позывным «Алекс» выдвинулась из района села Желобок в глубину позиций 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады ВСУ. Украинские военные дали бой, в результате которого российские боевики понесли серьезные потери.

Мама Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили BBC, что после срочной службы он остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

Фото паспорта и военного билета Агеева показала журналистка телеканала ICTV Юлия Кириенко.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!