Поставка турбин Siemens в оккупированный Крым грозит для компании санкциями

Возможная поставка турбин немецкой компании Siemens для двух строящихся в аннексированном Крыму ТЭС грозит фирме санкциями со стороны США. Такое мнение озвучил украинский эксперт в сфере энергетики Михаил Гончар.

По словам эксперта, если бы компания решилась пойти на риск и поставить турбины в аннексированный Крым, то эта сделка уже давно бы состоялась.

«Но она не состоялась именно потому, что Siemens понимает всю глубину проблемы, риск того, что компания окажется под американскими санкциями в случае, если такая сделка состоится. Особенно сейчас, с учетом того, что Сенат США принял новый законодательный акт об усилении санкций против России, риски для такого рода сделок очень возросли», – считает эксперт.

Понимают это и в России, говорит Гончар. Именно поэтому еще в прошлом году начали искать различные обходные варианты, например, турбины из Ирана, которые произведены по технологии немецкой компании Siemens. По мнению эксперта, несмотря на отсутствие прямого риска, такой вариант сделки также вряд ли возможен.

«В последнем принятом законодательном акте США в пакете идут санкции в отношении России и Ирана. Siemens возьмет во внимание и этот риск. Такой обходной маневр может закончиться тем же результатом, что и прямая поставка. Эти турбины – не сосиски или утюги, которые поставляются каждый день. Никто не поверит в сказку о том, что на территорию России еще до введения санкций были завезены турбины именно такого класса и мощности. Это из области научной фантастики. Они изготавливаются под конкретный заказ и место установки, а не абстрактно, для продажи на рынке», – подчеркнул Гончар.

Кроме того, изделия Siemens требуют внимания и серьезного сервиса, добавил эксперт.

В апреле глава российского министерства энергетики Александр Новак признал, что завершение строительства ТЭС в аннексированном Севастополе и Симферополе задерживается из-за западных санкций.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!