Румыния: полностью ли проевропейская страна?

Как известно, Румыния ведёт в некоторой степени агрессивную политику по отношению к России. Это связано с географической близостью страны к РФ на востоке и длительным спором с Москвой из-за Молдовы, где Россия и Румыния пересекли свои стратегические интересы. Такое положение дел побудило Румынию искать покровительства в сфере безопасности в США, в таких областях, как противоракетная оборона, выступая в качестве материально-технической базы для операций США и НАТО в Афганистане.

Румыния также сегодня меньше зависит от поставок российских энергоносителей, чем другие страны Центральной Европы, добывая большую часть своей собственной нефти и газа. Тем не менее, она является одной из стран, наименее интегрированных с ЕС экономически, вступив в него сравнительно недавно.

Однако, если смотреть на другие европейские страны, а также связь их определённых представителей с Кремлем, легко предположить, что Румыния, которая чисто географически более приближена к РФ, также может иметь скрытые связи с последней, представляя интересы «сверхдержавы».

К примеру, официальной позицией Румынии по поводу Крыма с 2016 года является нелегитимность его присоединения к России (подтверждение этому находим в Лига.Новости) Однако, совсем недавно, 20 апреля, в том же Крыму стартовал Ялтинский международный экономический форум, в котором принял участие депутат Европарламента от Румынии Лаурентиу Ребега, представляющий крайне правую националистическую группу «Европа наций и свобод», — сообщили в Lb.ua.

Результат пошуку зображень за запитом "Лаурентиу Ребега"
Лаурентиу Ребега

В тот же день РИА Новости сообщили о его уже личной позиции относительно Крыма, которую трудно назвать неоднозначной: политик открыто заявил, что «жители Крыма демократическим путем выбрали вхождение в состав России». Также уже практически ставший одиозным для Украины политик поддержал отмену санкций против РФ и выразил позицию «всей Европы», уверив прокремлёвское радио «Спутник» в том, что страны ЕС только сейчас поняли, какую ошибку они совершили, введя экономические меры воздействия по отношению к России.

Интересно, что в прошлом году издание ГолосUa сообщали о том, что упомянутый евродепутат подчеркнул важность разработки специального законодательства для защиты русского языка в Украине. Об этом он заявил в Верховной Раде на форуме, в рамках которого обсуждались меры по оказанию особого правового статуса русскому языку и способы его защиты.

Если целенаправленно искать подобные подтверждения сотрудничества румынской стороны с Россией, то в открытом доступе такой информации довольно-таки немного. Но, как известно, прецеденты, подобные вышеописанному – это только вершина айсберга.

Таким образом, отношения Румынии и России на сегодняшний день представляют огромный интерес для исследований в сфере гибридной пропаганды последней по отношению к европейскому геополитическому пространству.

Марина Латыш

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!