Польша сообщила, когда сможет противостоять РФ без помощи НАТО

Через 12 лет Вооруженные силы Польши будут в состоянии самостоятельно защитить страну на фоне агрессивной политики России и растущей угрозы в регионе.

Об этом заявил министр обороны Антони Мацеревич, который вместе с сотрудниками Министерства представил Оборонную концепцию Республики Польша, передает Радио Польша.

Польский министр отметил, что до сих пор Вооруженные силы были не в состоянии выполнить конституционную обязанность — защищать.

«В ближайшее время это изменится», — сказал Антони Мацеревич.

«В максимально 12-летней перспективе Польшу смогут защитить собственные Вооруженные силы. Факт членства в самом крупном и эффективном альянсе в мире будет укреплять эту способность», — добавил он.

Глава оборонного ведомства Польши также раскритиковал программу модернизации армии прошлого правительства. По его словам, часто она не была основана на детальном анализе, а решающую роль играл лоббизм. Ранее говорил, что правительство нынешней оппозиции вело политику сокращения численности армии.

Представленная во вторник Оборонная концепция Республики Польша гласит, что членство в НАТО и Европейском союзе остается ключевым для безопасности Польши, а главным источником нестабильности в регионе является Россия.

«Особое беспокойство вызывают случаи использования Россией Вооруженных сил для реализации политических целей», — утверждают авторы документа, ссылаясь на войну с Грузией и аннексию части территории Украины.

Согласно Концепции, «РФ остается главным источником нестабильности у границ восточного фланга НАТО», оказывая влияние на государства бывшего СССР — Украину, Молдову Беларусь, страны Кавказа.

Несмотря на то, что основным источником угроз в Концепции названа Россия, авторы также упоминают о «нестабильном около южного фланга НАТО» — Ближнем Востоке и Северной Африке.

Главным приоритетом, согласно авторам документа, является защита своей территории, но в то же время необходимо участвовать в зарубежных операциях с союзниками. Также в документе делается упор на создании средств, которые усложняют противнику совершение действий против Польши и на ее территории.

Разжигание Москвой конфликта в региональном масштабе с участием одного или нескольких стран-членов НАТО является реальной перспективой, считают авторы документа.

К главным угрозам и вызовам в Концепции причисляется агрессивная политика России, стремящаяся укрепить свои позиции путем нарушения международного права, применения силы и принуждения в отношении других государств, попыток дестабилизации западных структур, таких как НАТО и ЕС, и ослабления трансатлантических связей.

Кроме того, в Концепции говорится, что основным инструментом обеспечения безопасности страны являются Вооруженные силы. Однако авторы документа также указывают на то, что национальная безопасность зависит не только от оборонных возможностей государства, но и, например, от безопасности поставок энергии.

Документ, в частности, предусматривает увеличение обороноспособности территории государства, а также изменение системы командования. Кроме того, концепция предполагает модернизацию Военно-воздушных сил, укрепление артиллерии и средств распознавания.

Концепция была разработана на основании завершенного в прошлом месяце Стратегического оборонного обзора.

Ранее сообщалось, что в Польше начались боевые учения Puma для отработки действий в ситуации гибридной войны.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!