Серия смертей российских дипломатов нашла продолжение в Москве

Очередной высокопоставленный сотрудник российского МИДа погиб вместе с семьей при загадочных обстоятельствах. Официальная версия гласит, что он якобы застрелил в Москве жену и дочку, а затем покончил с собой. Об этом в понедельник сообщил телеканал РЕН-ТВ со ссылкой на свои источники. Инцидент произошел на Ленинском проспекте, в доме, множество квартир которого предоставлено дипломатическим работникам.

Life News сообщает, что имя погибшего — Александр Ш., он был заместителем начальника департамента сотрудничества в Азиатском и Тихоокеанском регионе. Погибшему было 44 года.

Инцидент прокомментировали в СК РФ по Москве.

«Ночью 15 мая 2017 года в квартире жилого дома, расположенного по Ленинскому проспекту в городе Москве, обнаружены тела мужчины и женщины, а также малолетней девочки с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ранений. Установлено, что женщина вместе с дочкой находилась в гостях у давнего знакомого, который во время встречи достал охотничье ружье и совершил в них не менее двух выстрелов. От полученных ранений мама и дочка скончались на месте происшествия. После содеянного мужчина покончил жизнь самоубийством», — сообщили в СК. Там отметили, что по факту случившегося следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Убийство двух и более лиц».

МИД России подтвердил смерть своего сотрудника. «Нам известно о трагедии с сотрудником МИДа. Обстоятельства произошедшего выясняют правоохранительные органы», — сказали в департаменте информации и печати МИДа. При этом в министерстве не сообщили каких-либо деталей о произошедшем.

Случаи трагических инцидентов с участием работников внешнеполитического ведомства в последнее время участились. Самым известным случаем стала смерть 20 февраля в Нью-Йорке 64-летнего представителя России при ООН Виталия Чуркина, которого называли Мистер Нет. Причиной смерти, согласно первому сообщению, стал инфаркт, но после вскрытия врачи заявили, что им необходимы дополнительные тесты, в том числе из-за подозрения в возможном отравлении. Бывшая посланница США при ООН Саманта Пауэр на днях написала в статье для немецкой газеты Die Welt, что Чуркин «защищал преступную интервенцию своего президента Путина в Украине и в Сирии». Но в то же время дипломат назвала его своим «хорошим другом» и написала, что она возлагала на него большие надежды в деле налаживания сотрудничества между США и Россией.

27 января 2017 года в индийском Нью-Дели от инфаркта умер посол России в Индии с 2009 года 67-летний Александр Кадакин. В местной прессе писали, что посол чувствовал себя «нехорошо» уже несколько недель. 9 января 2017 года в своей квартире сотрудником посольства мертвым был обнаружен российский консул в Афинах 55-летний Андрей Маланин. По данным греческой полиции, никаких следов взлома нет, и смерть наступила естественным путем.

Ранее, 26 декабря 2016 года, на сиденье черного автомобиля Lexus в Москве был обнаружен бывший высокопоставленный сотрудник КГБ Олег Еровинкин. По сообщениям СМИ, сначала следователи разрабатывали версию об убийстве, но позже сказали, что Еровинкин умер от инфаркта. Интересные деталь: он был важным сотрудником у Игоря Сечина, который до 2008 года был ближайшим советником Путина и замглавой президентской администрации, а сегодня занимает пост главы нефтяного концерна «Роснефть». Имя Еровинкина связывают также с бывшим британским агентом Кристофером Стилом — автором скандального досье о Дональде Трампе. В нем, по данным британской газеты Telegraph, несколько раз упоминается имя Сечина — как помощника.

19 декабря прошлого года во время фотовыставки в Анкаре турецкий полицейский застрелил в спину российского посла в Турции Андрея Карлова. При этом убийца выкрикивал исламистские лозунги про Сирию. В тот же день в своей московской квартире с огнестрельным ранением был найден российский дипломат Петр Польщиков, работавший на высокой должности в МИДе по южно-американскому направлению.

Но, пожалуй, самой загадочной смертью стала смерть российского дипломата Сергея Кривова: он был найден без сознания на полу российского консульства в Нью-Йорке в день президентских выборов в США 8 ноября 2016 года. У Кривова была пробита голова, и он умер на месте еще до прибытия скорой помощи. Сначала была озвучена версия, будто бы дипломат упал с крыши, но позднее российское посольство изменило версию и заговорило об инфаркте. Как бы то ни было, но популярный американский веб сайт BuzzFeed пишет, что даже спустя три месяца после смерти патологоанатомы не уверены в истинной причине смерти дипломата. Кривов отвечал в посольстве за контр шпионаж.

И наконец, уже в начале марта умер Алекс Оронов, который, по информации инсайдеров, был еще одним «заговорщиком» в скандальном деле о возможных связях Дональда Трампа с Россией. По данным американского новостного портала Palmer Report, Оронов был организатором встречи, которая была связана с планами российского правительства по свержению украинского президента и требовала участия Дональда Трампа.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!