Нидерландские евроскептики – агенты Кремля или патриоты?

«Украина не имеет никакого уважения к самоопределению народов, в том числе жителей Восточной Украины и Крыма. Они бомбят мирных жителей на востоке Украины и виноваты в сотнях смертей… Они тормозили расследование сбитого самолета MH17… Я прошу Еврокомиссию… не идти на войну с Россией и не отдавать с трудом заработанные деньги налогоплательщиков в карманы коррумпированной банды». С такой речью по поводу предоставления макроэкономической помощи Украине выступил в марте 2015 года Марсель де Грааф, сопредседатель фракции Европарламента «Европа наций и свобод» (сопредседателем этой фракции также является Марин Ле Пен). Поражает, что суждения российских СМИ и нидерландского евродепутата идентичны.

Евроскептик Марсель де Грааф

Марсель де Грааф также проголосовал в Европарламенте против резолюции с осуждением российских действий в отношении украинских политических заключенных даже тогда, когда его фракция, в том числе и Марин Ле Пен, приняла решение воздержаться. Марсель де Грааф – депутат Партии Свободы, лидером которой является Герт Вилдерс. Интересно, что именно Партия Свободы (PVV), по данным исследования шведского журналиста Патрика Оксанена, является наиболее проросийской в Европарламенте.

 

Евродепутат, член Партии Свободы Олаф Штугер голосовал против безвизового режима для Украины, против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, против резолюции, в которой осуждается незаконная аннексия Крыма и российская война против Украины, а также говорится о том, что Россия прямо или косвенно вовлечена в ряд «замороженных конфликтов» в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии и Нагорном Карабахе. Такие же взгляды выражают нидерландские евродепутаты: Вики Майер (Партия Свободы), Ауке Зийлстра (Партия Свободы), Деннис де Йонг (Социалистическая партия), Анна-Мария Минер (Социалистическая партия).

Некоторые из нидерландских политиков имеют связи с Москвой не только во взглядах, но и в биографии. Так, к примеру, благодаря Франсу Тиммермансу, тогдашнему министру иностранных дел, был принят закон, который помог единомышленникам выступить против ратификации Соглашения между Украиной и ЕС и организовать референдум. Сегодня Тиммерманс занимает должность заместителя председателя Европейской комиссии. С 1986 по 1987 годы Тиммерманс проходил службу в военной разведке Нидерландов в качестве переводчика русского языка. В период с 1990 по 1993 был вторым секретарем посольства Нидерландов в Москве. Однако Тиммерманс иногда действует довольно противоречиво: с одной стороны, он обвинил боевиков на территории Украины в авиакатастрофе, осудил попытки России свалить вину на Украину и призвал Россию убедить боевиков сотрудничать со следствием; с другой стороны, в октябре 2013 года Тиммерманс принес извинения России за арест российского дипломата Дмитрия Бородина в Гааге, в то же время заявляя, что полицейские выполняли свои обязанности.

Инициаторы антиукраинского референдума в Нидерландах про ассоциацию между ЕС и Украиной в 2016 году Гарри Ван Боммель (лидер Социалистической партии) и Тьерри Боде (глава партии Форум за демократию) тесно общались с Владимиром Корниловым, который представился «украинским эмигрантом из Украины» и агитировал голосовать против соглашения между Украиной и ЕС.

Владимир Корнилов – российский историк и политический аналитик. Он родился в Липецке (Россия), вырос в Донецке, большую часть своей карьеры работал в интересах России, в Гааге создал Центр евразийских исследований (центр «одного человека»). В период с 2006 по 2013 годы Корнилов руководил Украинским филиалом Института стран СНГ. Главная цель этой институции – «определение и научное обеспечение российских интересов на территории бывшего СССР». Когда проукраинские хакеры взломали электронную почту Корнилова, выяснилось, он из Киева передавал в Москву «полезную информацию» – аналитику, рекомендации и т.п. Институт стран СНГ создал  Констанстин Затулин, депутат Госдумы РФ. Именно Затулин в марте 2014 года в Севастополе учредил общественную организацию «Революционный комитет «Севастополь – Крым – Россия»» для содействия присоединению Крыма к России по результатам референдума.

Согласно расследованию New York Times, Гарри ван Боммель согласился, что некоторые из его «украинских» помощников предположительно были гражданами России, но добавил, что проверка гражданства – не его задача. То есть ван Боммелю гораздо выгоднее рассматривать обнаруженный факт дезинформации нидерландцев как случайность или оплошность, чем признать сознательное содействие интересам России.

Тьерри Боде со своего аккаунта в Twitter распространял новости российских СМИ, в том числе новость о распятии мальчика украинцами. К тому же Комитет граждан ЕС, который также призывал голосовать против Соглашения, репостил в Twitter публикации российского медиа Sputnik.

Как объясняют нидерландские крайне правые и крайне левые политики свое рвение к сотрудничеству с Россией? В августе 2016 года Вилдерс сказал, что если Нидерланды выйдут из ЕС, то страна намерена наладить отношения с Москвой и снять антироссийские санкции: «Восстановление связей с Россией – приоритетное направление для традиционно торговой страны, какой всегда были Нидерланды… снятие антироссийских санкций – необходимое условие нашего благополучного будущего». Вилдерс утверждает, что вследствие такой политики Нидерланды станут сильнее экономически.

В этом есть рациональное зерно. Ведь в результате российских санкций против импорта сельскохозяйственной продукции из ЕС нидерландский экспорт сократился на 400 млн долларов.

Плакат с изображением лидера Партии Свободы Герта Вилдерса, который целует президента РФ Владимира Путина, на железнодорожной станции в Нидерландах. Плакат был сделан молодежным подразделением Лейбористской партии, которая агитировала голосовать за Соглашение об ассоциации с Украиной на референдуме 6 апреля

С другой стороны, Вилдерс, как и остальные нидерландские евроскептики, держится на расстоянии от Москвы, в отличие от популистских лидеров Франции и Италии. Основной причинной является катастрофа рейса MH17, который был сбит российским «Буком» на территории Восточной Украины, в которой погибло 193 нидерландца. Возможно, поэтому 22 марта 2015 года нидерландские евроскептики не посетили Международный русский консервативный форум, организованный Кремлем. Тогда в Санкт-Петербург приехали националисты из 11 стран.

Действительно ли взгляды ультраправых и России совпадают? Не совсем. В России существует проблема с мигрантами (проживают около 11 млн мигрантов), но она отличается от ситуации в Европе, да и взгляды у правых и Кремля на решения проблемы с иммигрантами разные. Российские власти не сильно прислушиваются к мнению народа по поводу внутренней и внешней политики страны. Правые наоборот часто выстраивают свою политику и выдвигают популистские заявления, опираясь на данные соцопросов населения. С крайне левыми европейскими политиками у Кремля гораздо больше общего.

Почему тогда Россия стремится наладить хорошие отношения с нидерландскими националистами и социалистами? ЕС выражает возмущение политикой Кремля, пытается повлиять на нее с помощью санкций. В свою очередь правительство России содействует евроскептикам в ослаблении и дроблении Евросоюза. Нидерландские крайне правые и крайне левые сознательно или нет, но все же помогают России расшатывать Европейский союз, создавать необходимую для России обстановку нестабильности.

Возможно, это глупо – спрашивать шпиона: «Являетесь ли Вы агентом Кремля?», потому что в 99,9% вы получите ответ «Нет». К примеру, предсказуемо ответил инициатор антиукраинского референдума в Нидерландах Тьерри Боде: «Я не выступаю агентом Кремля… Если люди в Кремле думают, как я, тем лучше для них». Но интересно, что когда молодого москвича Никиту Ананьева, который активно агитировал по всей территории Нидерландов голосовать против Соглашения между Украиной и ЕС, спросили об этом, он сказал: «Я не шпион. Пока нет».

Ольга Хворостына

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!