Сложная сеть гибридных союзников Кремля во Франции

Когда Запад слабеет – Россия укрепляет силы, такая закономерность существует сегодня. Но закономерность эта формируется, скорее, не прямыми путями извне, а стараниями России увеличить в западных странах число союзников, которые могли бы разрушать изнутри. Франция – не исключение.

Хорошим примером того, насколько глубоко России удалось пустить корни во Франции, является недавнее голосование за отмену визового режима для граждан Украины. Франция была единственной страной, которая «тормозила предоставление безвизового режима Украине». И это не странно. Если проанализировать список французских депутатов Европарламента, которые проголосовали против, видим, что все они принадлежат к праворадикальной партии Национальный фронт.

Национальный фронт – одна из самых влиятельных партий в Европе, которая яростно поддерживает Россию, ее внешнею политику в Украине и на Ближнем Востоке, признает аннексию Крыма. Глава партии, небезызвестная Марин Ле Пен не просто почитает, а восхищается президентом России. Она неоднократно называла санкции против России бессмысленными, выступая за «нормальные» отношения двух стран. Кстати, с ее партией связано, похоже, единственное доказательство того, что Россия спонсирует сторонников правых, которые выступают против ЕС. Партия призналась, что получила 9 миллионов евро (10,2 миллионов долларов) от Первого Чешско-Российского банка.

В сотрудничестве с российским банком партии помог Жан-Люк Шаффхаузер – бывший член Национального фронта, депутат Европарламента от Франции, такой же «защитник интересов России». Он дважды приезжал на Донбасс. Первый раз в ноябре 2014 года в качестве наблюдателя на выборах главы так называемой «ДНР». Второй раз, в мае 2015 года, он побывал в оккупированном Донецке на международном форуме под названием «Донбасс: вчера, сегодня, завтра», куда съехались представители крайне правых со всей Европы.

Говоря о правых, стоит также вспомнить партию «Республиканцев». Кстати, они составили ту часть депутатов Евпропарламента от Франции, которая воздержалась от голосования в поддержку безвизового режима для Украины. Среди «Республиканцев» близостью к Владимиру Путину известны Франсуа Фийон и депутат Тьерри Мариани. Фийона и Путина связывают давние отношения, и не исключено, что дружеские. Хотя Франсуа Фийон заявил как-то, что «они не друзья», но встречи бизнесменам с президентом России организовать он смог, при чем не бесплатно. В любом случае, Фийон поддерживает внешнюю политику России и выступает за отмену санкций.

Что касается Тьерри Мариани, то он успел за последние годы создать себе репутацию самого ярого сторонника Владимира Путина. Он называет аннексию Крыма «присоединением к России», отказывается от политики санкций, а также необходимости оказания гуманитарной помощи «ДНР» и «ЛНР». В 2012 году Мариани стал председателем ассоциации «Франко-российский диалог». Теоретически – организация, которая занимается развитием экономических и культурных связей двух стран, а фактически – еще один способ отстаивать позиции российского правительства. Интересно, что вторым сопредседателем ассоциации является «бывший» офицер КГБ Владимир Якунин. В своей книге «Русская Франция» журналист Николя Энен цитирует конфиденциальный отчет французских спецслужб, из которого следует, что «Франко-российский диалог» курируется кремлевской Службой внешней разведки.

Тьерри Мариани и еще один представитель ассоциации Николя Дьюик уже успели дважды посетить Крым в составе парламентской делегации в 2015 и 2016 годах. Показные поездки для того, чтобы убедить, что «полуостров доволен своей судьбой».

Нужно сказать, что Россия смогла создать сложную сеть союзников, которая охватила Францию. Как только дернешь за очередную ниточку – появляется что-то новое. И это только то, что лежит на поверхности. Недостаток достоверных данных не удивляет. Ведь прямую финансовую поддержку СССР левых партий было также трудно доказать – пока не были раскрыты архивы Коммунистической партии. В отчетах было отмечено, что французские и американские коммунистические партии получали около 2 миллионов долларов ежегодно в течение 1980-х годов. Скорее всего, как и в случае Советского Союза, придется ждать падения целого режима, чтобы узнать всю правду.

Анжелика Зенова

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!