Гибридные союзники Кремля в Финляндии

Довольно интересным является вопрос о нынешнем положении дел относительно финских деятелей, которые оказались под воздействием Российской Федерации. Таких людей следует называть гибридными союзниками.

Эталоном гибридного союзника России в Финляндии есть некий Йохан Бекман (род. 1971 г.). Он является официальным представителем Российского института стратегических исследований (РИСИ) в странах Северной Европы (Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии), председателем Антифашистского комитета Финляндии и правозащитным комиссаром Международной неправительственной организации «Мир без нацизма».

Йохан Бекман

Следует отметить, что в 1991-1992 гг. он был на военной службе, где проходил спецобучение военного пропагандиста, что явно ему сейчас помогает в его деятельности. В 2000 г. основал научно-исследовательский центр и издательство «Институт Йохана Бекмана» в Петербурге, который специализируется на советско-финских конфликтах и ​​русско-финских отношениях. С 2000 г. начал выступать в российских и финских СМИ. С 2009 г. началась правозащитная деятельность Бекмана в отношении русских, которые якобы стали жертвами политических репрессий в Европе и Финляндии в частности. Главным его делом является защита детей с русскими корнями, проживающих в Финляндии. Бекман открыто заявлял, что российских детей в Финляндии направляют в концентрационный лагерь, откровенно разжигая напряженность в отношениях между Россией и Финляндией. В 2010 г. обращался к российским властям с предложением инициировать соглашение с Финляндией о защите прав детей в смешанных браках и их родителей – россиян.

В 2011 г. едет в Сирию с российской делегацией, выступает против агрессии Запада в этой стране. В 2012 и 2013 гг. получил две премии от РФ: литературную премию «Полярная Звезда» Союза писателей России и высшую юридическую премию «Фемида». В марте 2014 г. был международным наблюдателем референдума в Крыму. Летом 2014 г. создал представительство ДНР в столице Финляндии – Хельсинки на волонтерской основе. Й. Бекман отправил десятки финнов на Донбасс, где они создали отряд «Карху» и информационный центр «ДОНи». В 2015г. получает очередную награду от РФ – орден  Золотой звезды «Миротворца» в Крыму (в Ливадийском дворце).

В 2016 г. в одном из своих интервью он говорил довольно провокационные вещи. Например, он утверждал, что сегодня Донбасс – это сердце антиамериканского сопротивления, а «Новороссия» – авангард борьбы за демократию и свободу слова. Также сей персонаж уверен в том, что «ДНР» и «ЛНР»2 требуют поддержки, а жизнь тут развивается в положительном ключе. Ещё он заявил, что якобы США усиливают свою агрессию в Европе и вообще хотят поставить на колени всю Евразию. Но благоразумные люди понимают, что это всего лишь провокация со стороны этого человека, которая вовсе не соответствует действительности. Интересно будет упомянуть то, что Й. Бекман утверждает, что такого государства, как Украина не существует вовсе, указывая на то, что Украина это пронацистский оккупационный режим США. Украинское посольство в Финляндии окрещивает бандеровской организованной преступной группой, называя работников посольства примитивными провокаторами. Россию же пытается преподнести в самом светлом облике.

Далее можно вспомнить о Пааво Вяюрюнене (род. 1946 г.), бывшем министре иностранных дел Финляндии (1977-1982; 1983-1987; 1991-1993 гг.), депутата Европарламента. Важно отметить, что он является евроскептиком. Осенью 2015 г. он собирал подписи под петицией о выходе Финляндии из ЕС, под которой подписались  более 53 тыс. человек. Он даже создал новую партию – Гражданская партия, а её главной задачей обозначен выход Суоми из еврозоны. В 2014 г. этот политик критиковал финское правительство за то, что оно не попыталось помешать введению со стороны ЕС экономических санкций в отношении России. Далее он указывал на то, что Россию санкциями на колени не поставить, а вот Финляндия, мол, от этого может сильно пострадать. На счёт Украины П. Вяюрюнен говорит, что это слишком поляризованное государство, и что в восточных регионах Украины большинство жителей – русские. Стоит отметить, что во время голосования в Европарламенте о предоставлении Украине безвизового режима (апрель 2017 г.) этот политик воздержался. Если Финляндия выйдет из ЕС, не вступив в НАТО (Россия выступает категорически против вступления Финляндской республики в эту организацию), то она может остаться один на один с Россией, в силу того, что эти страны соседи и протяжность их совместной границы составляет 1271, 8 км.

Пааво Вяюрюнен

Теперь рассмотрим такую личность, как Хуттунен Мартти (род. 1959 г.). Сейчас он является директором Хельсинки-центра в Петербурге. Главные направления работы этого центра следующие: поддержка городской и региональной промышленной политики, сохранение и углубление долгосрочных отношений между городами, туризм, а также информационная поддержка. Хельсинки-центр представляет 4 финских города: Хельсинки, Тампере, Котку и Лахти. Получив высшее образование в Финляндии, М. Хуттунен начинает свою карьеру, сотрудничая с Россией. В 1990 г. он возглавил московское представительство Boge Larsen Project Management Company. С 1994 по 2008 г. работал на руководящих позициях в компаниях Fintelecom (генеральный директор; телекоммуникационная компания), Sonera (глава российского представительства компании; телекоммуникационная компания), Sonic Duo или «Мегафон» (исполнительный председатель совета директоров; российская телекоммуникационная компания), Ensto Corporation (управляющий продажами; компания специализируется на электрических системах). С 2008г. работал в Rautaruukki (старший вице-президент; финская корпорация, производитель сталей, металлоконструкций для строительства зданий, строительных материалов), а с 2010 г. возглавлял «Руукки Рус» (генеральный директор; компания является ведущим поставщиком комплексных решений из металла для строительства и машиностроения в России). В марте 2017 г. принимал участие в Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса. Из деятельности этого человека можно сделать вывод, что он является также в своем роде гибридным союзником России, но уже в сфере бизнеса и экономики, так как тесно связан с ней экономическими узами, и скорее всего в большинстве ситуаций, которые могут произойти, будет поддерживать российскую позицию.

Хуттунен Мартти

Таким образом, мы видим, что в настоящее время финские деятели, которые задействованы в разных сферах подпадают под влияние Российской Федерации. Мотивами их поведения и действий могут служить идеологическо-мировоззренческие установки, а также материальная выгода за поддержку, которую они оказывают России.

Ольга Шалыга 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!