Прокуратура Румынии начинает расследование президентских выборов 2009 года

В Генпрокуратуре Румынии вчера объявили решении начать расследование по поводу законности президентских выборов 2009 года, — Romania Insider.

Прокуроры будут расследовать возможные акты злоупотребления служебным положением, а также подделывание публичных документов и результатов выборов.

Генеральная прокуратура решила начать это расследование после того, как местный журналист Дэн Андроник, который работал в качестве консультанта кампании бывшего президента Траяна Бэсэску на этих выборах, сообщил, что он присутствовал на заседании в ночь выборов в доме бывшего министра внутренних дел Габриэля Опря.

Андроник заявил, что бывший директор и заместитель директора Службы разведки Румынии (SRI), Джордж Майор и Флориан Колдея, присутствовали на этой встрече. Также там была Лора Кодрата Ковеси, которая занимала пост генпрокурора на то время. Журналист сказал, что все вышеупомянутые люди получали информацию о результатах экзит-поллов и были очень обеспокоены насчет результатов выборов.

Откровения Андроника побудили глав двух партий парламента, Ливью Драгня (Социал-демократическая партия) и Калина Попеску Тэричану (Альянс либералов и демократов), просить о парламентском расследовании выборов 2009 года.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!