Задержанному в Испании российскому хакеру предъявлено обвинение в США

Федеральный суд присяжных в штате Коннектикут, предъявил обвинение в нескольких киберпреступлениях россиянину Петру Левашову, задержанному в апреле в Испании. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента юстиции США.

«Кибереступления связаны с предполагаемой деятельностью ботнета Kelihos — глобальной сети из десятков тысяч зараженных компьютеров, которая использовалась для сбора учетных данных для входа в систему, рассылки массовых спам-писем, а также установки других вредоносных программ», — говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в обвинительном заключении указано, что «бот-сеть» представляет собой сеть компьютеров, зараженных вредоносным программным обеспечением, которое позволяет третьей стороне контролировать всю компьютерную сеть без ведома или согласия владельцев компьютеров. Левашова подозревают в том, что он контролировал и управлял ботнетом Kelihos, чтобы собирать личную информацию и средства идентификации, включая адреса электронной почты, имена пользователей и логины и пароли, с зараженных компьютеров.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!