Саудовская Аравия вложит $50 млрд в возобновляемую энергетику

Саудовская Аравия в ближайшие десять лет разработает 30 проектов по превращению энергии солнца и ветра в электричество в рамках программы на $50 миллиардов по наращиванию генерации и снижению объемов потребления нефти.

К 2023 году страна, которая является крупнейшим в мире экспортером нефти, будет производить 10 процентов энергии из возобновляемых источников, сказал в понедельник на конференции в Эр-Рияде министр энергетики Халид аль-Фалих. Королевство также планирует генерировать электроэнергию на атомных электростанциях.

Государство проводит конкурс на строительство объектов ветряной и солнечной энергетики общей мощностью 700 мегаватт в рамках первого раунда тендеров. Во втором раунде будет конкурс на право строительства ветрогенераторов мощностью 400 мегаватт и солнечных электростанций еще на 620 мегаватт, сказал журналистам в понедельник глава департамента Минэнерго по развитию проектов в области возобновляемой энергетики Турки аль-Шехри.

Проекты разрабатываются в рамках планов снизить зависимость экономики от нефти и создать новые отрасли промышленности. Саудовская Аравия планирует к 2023 году получать почти 10 гигаватт за счет возобновляемых источников энергии, что потребует инвестиций на сумму до $50 миллиардов, сказал аль-Фалих в январе. Использование новых источников электроснабжения и увеличение производства природного газа поможет стране снизить объемы внутреннего потребления нефти на фоне планов правительства провести публичное размещение акций государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!