Секретные операции КГБ во Франции — повторение истории?

Франция всегда представляла интерес для СССР, никогда не была второстепенным объектом для его спецслужб, несмотря на отсутствие грандиозных скандалов, связанных с советской разведкой.

Уже начиная с 20-х годов Франция стала главной мишенью советского шпионажа. С Первой мировой войны Франция вышла мощным европейским государством, поэтому Москва преследовала двоякую цель: собирать информацию о политике величайшей страны на континенте и получать сведения о новых технологиях французской военной промышленности, занимавшей в то время самые передовые позиции.

В те времена происходила вербовка самых разных агентов. К примеру, возьмем дело Томмази, завербованного в связи с тем, что он был одним из руководителей профсоюза рабочих авиационной промышленности. Связи Томмази в центрах французской авиации могли быть очень полезными для советских спецслужб. Или возьмем организацию сети «рабкоров» – «рабочих корреспондентов», активистов, которые поневоле стали информаторами советских разведслужб.

Во времена Второй мировой войны и без того немалый интерес к Франции вырос еще больше, и основным фактором являлось размещение в Париже штаб-квартиры НАТО. Немало советских агентов было внедрено в Североатлантический альянс. Все знают, что с приходом к власти Шарля де Голля между Францией и НАТО отношения ухудшились, и что в феврале 1966 года генерал де Голль заявил, что его страна выходит из альянса. Но мало кто знает, что решение оставить Францию в роли наблюдателя в альянсе тогдашний президент сделал не без рекомендаций завербованого Мориса Дежана – посла Франции в СССР. Кроме того, что Дежан был французским дипломатом, он был близким другом де Голля. Не удивительно, что де Голль всегда прислушивался к своему соратнику и ценил его точку зрения. Этим активно воспользовались службы советской разведки.

Безусловно, вербовались не только чиновники, но и журналисты, ведь они были идеальными «агентами влияния» благодаря многочисленным контактам и, особенно, эффекту, который могли вызвать их публикации. Дезинформация была одним из широко использованных и действенных методов советских спецслужб. Бывший заместитель начальника службы дезинформации чехословацкой разведки Ладислав Биттман сказал: «Главной задачей журналистов было написание статей, в которых им следовало не столько активно поддерживать политику СССР, сколько хаять Соединенные Штаты и НАТО, с тем чтобы создать атмосферу недоверия между Западной Германией и Францией или между США и их союзниками».

Не напоминает ли это теперешние действия России? Конечно, речь не идет об агентах или шпионах, но дезинформация была и остается любимым методом влияния. Чего стоят лишь недавно запущенные во Франции российские медиа, такие как RT и Sputnik, которые, как они сами заявляют, высказывают «альтернативную» (западной, естественно) точку зрения. Как сказал Жак Бо, бывший генерал швейцарской разведки, автор «Энциклопедии разведывательных и секретных служб», КГБ, по сути, не исчез, а просто рассеялся по разным службам. Также можно сказать и про его известную тактику, которая не исчезла, а просто стала более современной.

Сегодня Россия всячески пытается наладить отношения с Францией, используя предстоящие выборы. Ведь если задуматься, то большинство кандидатов настроены пророссийски. Как же хорошо, наверное, было во времена де Голля, Миттерана и Ширака, когда динамика двусторонних отношений была весьма положительной. А сейчас? Снова НАТО, Европейский Союз… Вот и повторяется история. Пусть выход Франции из Европейского Союза и не спровоцирует распад самого союза, но это будет огромным ударом. Ведь главная угроза для будущего ЕС – это утрата единства, а фундамент этого процесса уже заложен и продолжает активно строиться Россией.

Возможно, «активные мероприятия» уже и не имеют тот вид, как во времена Советского Союза, возможно, методы пропаганды и дезинформации изменились, но сущность остается та же – «вбивать клинья в разнообразные союзы западного сообщества, чтобы сеять раздор между союзниками, ослаблять США в глазах европейцев, азиатов, африканцев, латиноамериканцев, и тем самым готовить почву на случай начала настоящей войны», – как однажды сказал бывший генерал КГБ Олег Калугин.

Зенова Анжелика

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!