Не очень активные «активные мероприятия» СССР в Канаде

Часто в заявлениях отечественных, да и зарубежных политиков можно встретить термин «активные мероприятия». Иногда в прямом его значении, а иногда в контексте деятельности СССР. И тут происходит путаница. Среднестатистический читатель может задаться вопросом: «Что же это за такие мероприятия особенные Советского союза? Видать, связаны с активным решением проблем насущных?». С точностью до наоборот, господа! Активные мероприятия называют «сердцем и душой советской разведки». В частности, этот термин обозначает подрывную деятельность, направленную на ослабление Запада. Активные меры варьировались от манипуляций со средствами массовой информации до специальных акций и использовались как за рубежом, так и внутри страны. Они включали в себя дезинформацию, пропаганду, подделку официальных документов, убийства и политические репрессии(проникновение в церкви и преследование политических диссидентов).

Излюбленными ветвями активных мер советской власти были «создание правильного мнения» и дезинформация. Цель — заставить журналистов как в дружественных странах, так и «этаких космополитов» писать то, что хочет услышать власть СССР. Причем на эти, казалось бы, «мелочи» тратились огромные сумы из союзного бюджета. «Зачем?», — в недоумении спросите вы. А что бы в конечном счете на все разгромные заявления Запада с уверенностью возразить: «Да вы посмотрите, СМИ всего мира поддерживают нашу точку зрения, даже независимые журналисты вашей страны выступают за здравый смысл, то бишь, нашу идею». Таким образом, целью была «сфальсифицированная поддержка» западных СМИ для формирования правильного мнения о СССР во всем мире, вдобавок закрепленная «правильными» поддельными документами.

Канада, находясь на материке наибольшей заинтересованности Советского союза, не была исключением и находилась под чутким прицелом КГБ во времена «холодной войны». Но! Если об активных мерах СССР в США знает не понаслышке (а может быть и понаслышке), половина современного населения, то Канада в этом плане обделена вниманием мирового сообщества из-за восприятия ее в то время в комплексе с США. Но существуют и некоторые детали, касающиеся конкретно канадского государства, о которых я собираюсь рассказать. По этому, разобравшись с понятием «активные мероприятия», я предлагаю приступить к рассмотрению следующего словосочетания – «активные мероприятия СССР в Канаде».

Несмотря на явную симпатию к СССР со стороны Канады во время правления родственника действующего премьер-министра Трюдо и желания сотрудничать с СССР больше, чем с США, канадское государство все же оказалось по ту сторону баррикад во времена «холодной войны». У Канады практически не было возможности выбирать сторону конфликта — страна теснилась по соседству с одной из сверхдержав мира США, определяющей ход событий послевоенного мира. По этому, прицел КГБ направленный на американский регион, априори затрагивал и канадские территории.

В частности, применялась практика использования канадских паспортов и личностей российскими агентами для подрывной и разведывательной деятельности, о чем свидетельствуют тайные записи российских государственных органов, недавние события « Пол Хампел » (2006) и арест членов группы российских тайных агентов « Программа нелегалов», задержанных в июне 2010 года в США.

Также были организованы акции, митинги, протесты, которые активизировали пассивные слои населения Канады.  Кристофер Эндрю в своей книге, написанной на основе архива Митрохина, утверждает, что КГБ в те времена установило контакт с канадской террористической группировкой Фронт освобождения Квебека (FLQ), что выступала за отделение от Канады. Также террористические атаки FLQ могли быть связаны с Советским Союзом. СССР разработал дезинформационную кампанию и поддельные документы, чтобы изобразить FLQ как детище ЦРУ. Утечка ксерокопии поддельного «документа о ЦРУ» появилась на страницах Monreal Star в сентябре 1971 года. Операция СССР была настолько успешной, что премьер — министр Канады полагал, что именно ЦРУ и проводило тогда провокационные операции в Канаде.

Нельзя не вспомнить и о функционировании шпионских советских групп в Канаде.
В сентябре 1945 года молодой русский по имени Игорь Гузенко сообщил, что у него есть доказательства широко распространенного советского шпионского кольца, действующего в Канаде. «Это война. Это Россия», — сказал он редактору Канадской газеты. Гузенко провел часть Второй мировой войны в советском посольстве в Канаде в качестве шифровальщика, кодирующего сообщения в Москву. Разочаровавшись в коммунистической родине, шифровальщик похитил секретные материалы.

«В течение примерно полмесяца я исследовал материалы, чтобы выбрать лучшие из них, которые раскроют оперативную работу».

Информация показала, что шпионское кольцо действовало в Канаде во время холодной войны. В нем участвовали государственные служащие, ученые, даже член парламента. Советы пытались получить информацию о североамериканских технологиях, включая атомную бомбу.

После рассмотрения материалов русского шифровальщика двадцать человек были отправлены в суд. Девять человек были оправданы, в том числе Гальперин. Фред Роуз, коммунистический депутат, был признан виновным в шпионаже в пользу Советов и приговорен к шести годам лишения свободы.

Случай с Гузенком был призывом к пробуждению Канады и активизации во всем мире. Это событие вызвало цепную реакцию антикоммунистических настроений по всему Западу.

В начале 50-х годов страна оказалась охваченной коммунистической лихорадкой, как и ее южный сосед, в попытке раскопать доморощенных коммунистов, реальных или воображаемых. Кроме разрушенных жизней и испорченной репутации многих невиновных людей, такая политика не принесла никаких результатов.
В завершение, можно сделать вывод, что «активные мероприятия» в Канаде безусловно существовали, но существенного влияния мы, к счастью, не можем наблюдать. То ли из-за фокусирования КГБ на американских территориях, то ли из-за того, что многие материалы нам все еще не доступны и  советские провокации в Канаде остаются открытым для изучения вопросом. 

Анна Крутова

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!