В Румынии введут евро после увеличения доходов граждан, — премьер-министр

Румыния введёт евро только после того, как доход румынских граждан будет схож с доходами граждан других стан ЕС, — заявил румынский премьер Сорин Гриндяну – передает Business Review.

«Давайте удостоверимся, что эта денежная конвергенция произойдет параллельно с конвергенцией доходов. Принятие евро может быть совершено только после того, как, по нашему мнению, доходы румын будут близки к тем, что существуют в других государствах-членах ЕС», — сообщил Гриндяну на встрече Межведомственного комитета для принятия евро, состоявшейся в Дворце Виктория в Румынии.

По словам румынского премьера, сейчас Европа переживает период, отмеченный дискусией о будущем европейского проекта и его здесь следует рассматривать как возможность, а не препятствие.

«Ведутся переговоры о Европе больших скоростей, и они не должны отделить нас, а показать, что мы идем в том же направлении, что и весь Евросоюз. И я считаю, что сегодняшняя встреча также служит для достижения этой цели. Мы должны доказать, что Румыния намерена продолжать поддерживать политику сплоченности внутри ЕС и показать, что все мы имеем ту же цель — более сильный союз, где государства-члены имеют общую цель», — отметил премьер.

«Мы должны извлечь уроки из опыта стран, которые уже перешли на евро, но начинали с аналогичной ситуации, которую наблюдаем сейчас в нашей стране. Мы говорим о крупных изменениях, которые, естественно, приветствовались с сопротивлением, нежеланием меняться, но именно поэтому мы здесь сегодня находимся там, где мы есть сейчас, а также будем в будущем, так что этот процесс должен быть подготовлен как можно тщательнее.»

Встреча в Дворце Виктория состоялась с участием главы Национального банка Румынии, Мугура Исэреску, а также министра финансов Виорела Стефана и министра экономики Михайя Тудоса.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!