Польша осудила размещение Россией неправдивых стендов в Катыни

Министерство иностранных дел Польши осудило размещение на военном польском кладбище под Смоленском информационных стендов с неправдивыми сведениями о погибших в польском плену красноармейцах в 1919–1921 годов.

Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитического ведомства республики.

«МИД с большим беспокойством и разочарованием принял размещение российской стороной на территории польского военного кладбища в Катыни табличек, содержащих неправдивую информацию о большевистских узниках времен войны 1919–1921 годов, погибших в неволе в Польше», — указано в сообщении на официальном сайте внешнеполитического ведомства республики.

По словам представителя министерства, указанные сведения в несколько раз превышают фактические данные о погибших. При этом МИД Польши заявляет, что причиной смерти большинства пленных были условия содержания в лагерях во время тяжелой экономической ситуации в стране.

Вместе с тем руководство министерства выразило готовность к открытой дискуссии для устранения исторических споров между странами.

Мемориальный комплекс Катынь был установлен на месте трагических событий 1930–1940-х годов прошлого века, жертвами которых стали десятки тысяч граждан Польши и Советского Союза.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!