Румыния станет 14-м участником программы подготовки пилотов НАТО

Подписав все необходимые документы, страны-партнеры НАТО поприветствовали Румынию в качестве члена программы Совместных учений пилотов-истребителей Евро-НАТО (ENJJPT), которые будут проходить на базе ВВС Шеппард в США — сообщают Times Record News.

Полковник Григорий Китон, командир Восьмидесятого летного обучаемого подразделения, сообщил в среду, 5 апреля, об окончательном подписании Меморандума о взаимопонимании, а также о том, что румынские летчики скоро начнут участвовать в ENJJPT.

Румыния является первым новопринятым участником ENJJPT более чем за 20 лет. Испания в 1996 году была последней страной перед Румынией, которая присоединилась к учениям.

Румынское правительство выразило заинтересованность в присоединении к ENJJPT в 2015 году. Они послали свою делегацию посетить 80-е обучаемое летное подразделение, чтобы увидеть собственными глазами операции в Шеппарде. Пораженная отличной работой ENJJPT, Румыния начала переговоры с 13 другими странами-партнерами о присоединении.

На очередном заседании Руководящего комитета ENJJPT в марте присутствовали представители всех стран-участников вместе с румынскими представителями. Тогда были собраны все подписи, кроме одной.

Комитет собирается два раза в год: один раз в Шеппарде и один – на территории страны-участника. Следующее заседание комиссии состоится в сентябре в Осло, Норвегия.

Последняя необходимая подпись Португалии была получена 21 марта и ознаменовала собой начало подготовки к принятию румын в организацию. Их флаг теперь будет отображаться на гербе ENJJPT пятым справа.

Программа ENJJPT — не просто военное мероприятие США, но также международная программа подготовки пилотов, проходящая в Шеппарде. Единственная в своем роде, она недавно отпраздновала свое 35-летие. Более 7300 летчиков прошли обучение в ENJJPT с 1981 года.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!