Берлин: Счет Трампа на $374,2 млрд – фейк

Сообщения в СМИ о счете президента Дональда Трампа на сумму $374,2 млрд, который он якобы вручил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель из-за затрат США и НАТО на оборону Германии, – неправдивые.

Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, пишет Politico.

«Сообщения о том, что президент Трамп представил федеральному канцлеру некий счет на конкретную сумму в миллиарды (долларов), не соответствуют действительности», — сказал он.

Справка GuildHall: Ранее в Белом доме также опровергли сведения о счете Трампа канцлеру ФРГ. Представитель Белого дома Майкл Шорт сказал, что материалы СМИ по этой теме – это фальшивка.

Началось все с материала The Sunday Times, которое ссылаясь на источники в немецком правительстве, сообщило о счете в 374,2 млрд долларов, который Дональд Трамп передал Ангеле Меркель.

По версии СМИ, американский президент считает, что у Берлина долги за услуги НАТО и США по обороне.

В тоже время Дональд Трамп действительно считает, что Германия должна денег США и НАТО. При этом глава Белого дома сказал лишь об огромной сумме, не уточняя подробностей.

«Германия должна много денег НАТО и США. Нам должны больше платить за мощную и очень дорогую систему обороны, которую США предоставляют Германии», – написал президент США после встречи с Меркель на своем аккаунте в Twitter.

17 марта президент США встретился в Вашингтоне с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Лидеры государств обсуждали повышение расходов на оборону членов НАТО в Европе.

На встрече Трамп заявил о несправедливости распределения расходов на оборону среди членов Североатлантического альянса.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!