Канада отправит истребители в Исландию

Канада разместит в Европе шесть многоцелевых истребителей CF-18, разработанных на базе американского истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet, в знак солидарности с НАТО. Так сообщает телеканал CBC.

После Варшавского саммита в прошлом году, правительство Трюдо стремится развернуть воздушную кампанию в рамках целого ряда мер, чтобы умерить российские амбиции в Восточной Европе.

Канада будет проводить невооруженные патрули в Исландии  в течение нескольких недель, начиная с конца мая. С сентября , полицейская авиамиссия начнется и в Румынии, подтверждают представители министерства обороны.

Некоторые обеспокоены тем,  имеют ли  военно-воздушные силы , достаточное количество исправных истребителей для проведения миссий НАТО и НОРАД (Командование воздушно-космической обороны Северной Америки ) одновременно.

Представитель стратегического объединенного военного штаба  говорит, что ситуация под контролем.

«ККВС активно готовится к возможному управлению сразу двумя миссиями, с исполнением всех возложенных на Канаду обязанностей.

Там не будет никакого дублирования между миссиями в Исландии и Румынии, сказала Брунель. «Миссии будут одна за другой, а не одновременно», — сообщила она.

«Будет несколько месяцев разрыва между этими двумя миссиями, которые направлены ​​на проведение периодического наблюдения и  воздушной  патрульной операции в зонах ответственности НАТО и участия  в совместных учебных мероприятиях с другими странами».

Напомним, что недавно Трамп критиковал Канаду за «недостаточное финансирование» НАТО и отсутствие стремления приблизиться к 2% отчислений от ВВП в пользу НАТО. Канада в свою очередь заявила, что ее усилия к восстановлению мира в Украине и Сирии — яркий пример причастия Канады к общему делу НАТО.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!