Меркель не верит в распад Евросоюза

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Великобритания будет единственным государством, которое вышло из Европейского союза.

Об этом Ангела Меркель сказала в интервью Passauer Neue Presse.

«У отдельных государств ЕС, конечно же, разные представления о том, как нам строить совместное будущее, но в целом путь ясен: необходимо укреплять сотрудничество в военной политике, в вопросе защиты границ, в борьбе с исламистским терроризмом и во всем, что укрепит нашу экономику и гарантирует рабочие места нашим детям и внукам», — заявила канцлер ФРГ.

Кстати, мнение Ангелы Меркель разделяет большинство жителей Евросоюза. По данным опроса от Фонда Бертельсмана, который был опубликован 24 марта, 70% населения проголосовало бы за то, чтобы их страна осталась в ЕС.

Справка Guildhall: 23 июня 2016 года состоялся референдум, на котором большинство жителей Великобритании подтвердили свое желание покинуть Европейский союз. Итоги голосования: 51,9% — за, 48,1% — против.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон был против выхода из ЕС, в связи с чем ушел в отставку. Его пост заняла Тереза Мей (бывший министр внутренних дел).

Выйти из ЕС в Великобритании стремилась консервативная оппозиция, националисты и евроскептики. По их мнению, ЕС ограничивал Великобританию в суверенитете, экономически, а также создал новые проблемы (например, мигранты).

Заявления о выходе из ЕС делали некоторые политики и в других странах. Например, ультраправый кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен считает, что Париж обязан выйти из ЕС и НАТО.

Но 19 марта глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер попытался успокоить ЕС. ПО его словам, что пример Лондона наоборот покажет, что выходи из состава Евросоюза не нужно.

 

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!