Польша может увеличить свой контингент в боевых миссиях против ИГ

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша готова рассмотреть увеличение участия польской армии в боевых миссиях против «Исламского государства».

Министр Ващиковский напомнил, что Польша направила самолеты F-16 в Кувейт, а польские солдаты проводят учения в Ираке и Иордане и государство готово рассмотреть увеличение своего контингента, сообщает Радио Польша.

«Конечно, мы готовы рассмотреть вопрос расширения мандата польских сил. Сейчас наши самолеты осуществляют патрульные полеты, однако, они могут пригодиться и в некоторых боевых миссиях», — заявил министр и добавил, что Польша рассморит возможность расширения своего контингента.

Напомним, что в Вашингтоне глава польской дипломатии принимал участие в саммите антитеррористической коалиции, в которую входят 68 государств и международных организаций.

Во время открытия саммита госсекретарь США Рекс Тиллерсон говорил об успехах в борьбе с «Исламским государством». Также он призвал членов коалиции увеличить свое участие в борьбе с исламистами.

Глава польской дипломатии также прокомментировал призыв госсекретаря Тиллерсона увеличить финансовую поддержку для территорий, отвоеванных у ИГ. Ващиковский отметил, что Польша ранее уже заявляла об увеличении финансовой помощи сирийским беженцам как в Сирии, так и в соседних государствах.

«Если Мосул будет освобожден, если в будущем освободят Эр-Ракку, то нужно будет помогать, и Польша, безусловно, предоставит средства. Однако, на данный момент такой программы нет», — добавил министр Ващиковский.

Ранее сообщалось, что Польша направляет финансы на восстановление больниц в Сирии.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!