Газпром не будет пересматривать цену на газ для Румынии

Европейский Союз и Газпром достигли соглашения о пересмотре цены на газ для стран Центральной и Восточной Европы, за исключением Румынии, согласно Profit.ro.

Пересмотр цен не имел никакого отношения к привязке цены к нефти, но был связан с ценой на сам газ в большинстве европейских стран. Участниками переговоров выступили Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Венгрия и Словакия.

Специалисты в области экономики уверяют, что Румыния и граничащие с ней страны последние 2 года импортируют небольшое количество газа из России, по мнению Брюсселя, в связи с желанием получить энергетическую независимость от РФ.

По словам еврокомиссара Маргарет Вестагер, должностные лица Газпрома согласились на изменение условий контрактов с целью устранения экспортных ограничений, введенных до сих пор российской государственной компанией-импортером из-за объемов поставляемого Газпромом газа.

Тот факт, что Румыния не входит в приведённый выше список стран, объявленный Европейским комиссаром может предполагать, что дальнейший импорт газа из России в Румынию, особенно в зимний период, может быть совершен по цене, привязанной к нефти, а не по конкурентоспособной.

Газпром пообещал дать пояснения касаемо повторных переговоров по поводу снижения цены, которая должна быть зафиксированной и установленной на прозрачной основе.

Ранее, как сообщали в EurAsia Daily, Румыния была вынуждена увеличить закупки российского газа и сократить добычу своего собственного: тогда доля импорта увеличилась до 30%. Причиной этому послужила система налогообложения на добычу румынского газа, специфика которой повлекла уменьшение добычи своего газа на 20%. 

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!