Боевая готовность Норвегии растет. Украина – ключевой фактор

Несмотря на то, что военного конфликта с Россией нет, события в Украине потребовали от НАТО изменить уровень готовности, сообщает The Guardian.

Принимая во внимание тот факт, что Россия и Норвегия продолжают сотрудничать в области береговой охраны, поисково-спасательных операций и пограничной службы, это не скрывает того, что положение России на Крайнем Севере давно изменилось. В Москве создан флот модернизированных подводных лодок и самолетов, которые проходят испытания в северной части Атлантики наряду с новыми высокоточными дальнобойными ракетами.

Поэтому Норвегия начала увеличивать свой военный бюджет до 5,5 млрд евро (4,8 млрд фунтов), планируя в скором времени достичь метки в 2% от ВВП. Вооруженные силы страны получили 50 самолетов F-35 и заказали пять самолетов Р-8А для морского патрулирования. Кроме того, были размещены 300 американских морских пехотинцев.

«Мы не находимся в конфликте с Россией, и у нас никогда не было пограничного спора с ней, но после Украины мы изменили нашу позицию», — говорит генерал-лейтенант Руне Якобсен.

«Они очень быстро развивают новые возможности, особенно подводные лодки. Если мы оставим вакуум, они его наполнят».

Как следствие, военная модернизация России и применение военной силы за пределами своих границ заставило другие страны-членов НАТО и страны-партнеров Швецию и Финляндию пересмотреть ситуацию в плане безопасности и отношений с восточным соседом. Например, соседняя Швеция, не являясь членом НАТО, укрепляет свою обороноспособность путем возобновления призыва на военную службу мужчин и женщин. А Финляндия готовится увеличить армию на 20%.

Напомним, что негативные тенденции в отношениях между Россией и Западом во многом связаны с незаконной оккупацией и аннексией Крыма еще три года назад, а также участием страны в еще продолжающемся конфликте на Востоке Украины. В настоящее время существует мало доказательств того, что политическое решение этих конфликтов находится в пределах досягаемости, и что неизбежное политическое сближение между Россией и НАТО возможно.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!