Оппозиция инициировала процедуру смещения правительства Польши «ради дебатов»

Оппозиционная партия «Гражданская платформа» хочет, чтобы польский Сейм вынес вотум недоверия премьеру Беате Шидло, хоть и не рассчитывает на положительное голосование по смещению правительства, но «дебатов хочет».

Оппозиционная партия «Гражданская платформа» внесла в Сейм предложение о вынесении правительству премера Беаты Шидло конструктивного вотума недоверия, передаёт Радио Польша.

Депутаты «Гражданской платформы» признают, что их предложение может не получить поддержки. Таким образом они, однако, хотят подчеркнуть свое желание провести дебаты на тему правления «Права и справедливости» («PiS»).

«Нам нечего бояться», — заявил сегодня в Сейме глава парламентского клуба («PiS») Рышард Терлецкий.

«Мы не боимся дискутировать по существу. Наше правительство за полтора года сделало больше, чем правительство «Гражданской платформы» за 8 лет. Поэтому мы готовы принять участие в подобной дискуссии и выступить оппонентами этой партии», — отметил Рышард Терлецкий.

Кандидатом на должность премьер-министра стал председатель «Гражданской платформы» Гжегож Схетына. Об этом 17 марта заявил в Сейме депутат от «Гражданской платформы» Славомир Нойманн.

Для того, чтобы предложение о вынесении вотума недоверия было принято, за него должно проголосовать предусмотренное законом большинство, то есть 231 депутат.

Голосование в отношении вотума недоверия может состояться не ранее, чем через неделю после его внесения на повестку дня Сейма.

Ранее уже сообщалось, что соратники Туска заявили о намерении свергнуть правитество Польши.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!