МИД Польши: Гарантия безопасности Европы — сильная и независимая Украина

Представители польского и немецкого МИД обсудили главные вопросы восточной политики и представитель Польши заявил, что стабильная и независимая Украина — гарантия безопасности в Европе.

Восточная политика была главной темой переговоров вице-министра польской дипломатии Марека Зюлковского с Андреасом Пешке, уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии в Министерстве иностранных дел Германии, передаёт Радио Польша.

«Главная гарантия безопасности в Европе — стабильная и независимая Украина», — подчеркнул заместитель министра иностранных дел Польши во время встречи 21 февраля с немецким коллегой.

«Украина является не только приоритетной страной для польской развивающейся помощи, она также получает нашу поддержку в проведении необходимых реформ в таких участках как: децентрализация, образование и борьба с коррупцией», — добавил польский дипломат.

По словам вице-министра, важной составляющей поддержки будет полная имплементация Европейским Союзом соглашения об углублённой зоне свободной торговли с Украиной, а также отмена визового режима для граждан, имеющих биометрические загранпаспорта.

В ходе встречи особое внимание обратили на необходимость мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Обе стороны согласились, что этому не способствует признание Москвой паспортов, выданных пророссийским террористам на Востоке Украины.

«Польша открыта для прагматичного и конструктивного диалога с Россией. Доказательством добрых намерений российской стороны в связи с этим было бы возвращение обломков президентского самолета Ту-154М, которые держат в Смоленске уже 7 лет », — сказал министр Зюлковский.

Как сообщалось ранее, по словам польского вице-министра иностранных дел, Украина – важнейший партнер Польши в развивающемся сотрудничестве.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!