Тысячи жителей Севастополя получили удвоенные счета за отопление

Жители более 800 многоквартирных домов в оккупированном Россией Севастополе начиная с января стали получать баснословные квитанции об оплате теплоснабжения.

Счёт за тепло для них стал выше на 166%, пишет ForPost.

На аппаратном совещании в оккупационном правительстве Севастополя т.н. врио «губернатора» Дмитрий Овсянников поинтересовался причиной многочисленных жалоб горожан на повышение стоимости теплоснабжения. Появление неожиданных цифр в платёжках объяснил директор «департамента городского хозяйства» в оккупированном Севастополе Андрей Чибисов.

Он сказал, что в конце 2016 года были разработаны и приняты 18 новых нормативов потребления коммунальных услуг для «разных видов жилищного фонда».

«До этого использовались нормативы потребления, разработанные при Украине, там практически не было дифференциации и норматива потребления было всего два», – сказал он.

По его мнению, принятие новых нормативов позволило отследить реальное потребление теплового ресурса в многоквартирных домах. Андрей Чибисов признал, что в 843 многоквартирных домах, где проживает порядка 26 тысяч человек, оплата теплоснабжения увеличилась на 166%.

«Произошло это за счёт того, что мы, по сути, ликвидировали перекрёстное субсидирование платы жителей многоквартирных домов, которые платили больше, чем должны были бы. У них уменьшился объём платы, но при этом в многоэтажных домах объём платы возрос существенно», – пояснил Чибисов.

Он предложил для горожан ограничить увеличение оплаты теплоснабжения 25%, а разность сумм компенсировать теплоснабжающим организациям за счёт субсидии. Для этого в 2017 году местным бюджетом предусмотрено 735 миллионов.

«Нам её (субсидии. – Ред.) будет достаточно для того, чтобы в этих домах сдержать рост и оплата была бы не такой высокой», – заверил Андрей Чибисов.

Дмитрий Овсянников раскритиковал работу чиновника и спросил, почему возможность субсидирования не была проработана своевременно.

Овсянников поручил Андрею Чибисову провести перерасчёт оплаты теплоснабжения, начиная с 1 января и учитывая поэтапный план роста тарифов.

Чибисов назвал свою ошибку «недоработкой» и принял поручение Овсянникова исправить её в кратчайший срок.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!