Россияне возмущены разницей зарплат со странами ЕС

Россиян возмутили минимальные зарплаты в странах ЕС, а точнее то, во сколько раз они отличаются от российских. Пользователи соцсетей активно комментируют свежие данные европейского статистическое ведомства Eurostat. В Люксембурге «минималка» составляет почти 2 тыс евро, а самый скромный минимум — в Болгарии:235 евро. Тем временем в России МРОТ составляет 7,5 тыс рублей или 120 евро в пересчете: это почти в два раза меньше, чем в беднейшей Болгарии и в 16 раз меньше, чем в преуспевающем Люксембурге, пишет «МК.ru«.

«Не хочу даже читать, а то будет сердечный приступ от разочарования!», — написала одна из пользовательниц, репостнув новость с данными Eurostat. «Это потому, что у них экономика рыночная, а у нас — бандитская!», — в сердцах написал другой юзер. «Зато у нас максимальные зарплаты выше», — иронично подметили в одном из комментариев.

К слову, в эту статистику не попали страны, где минимальная зарплата не устанавливается вовсе: Австрия, Дания, Италия, Финляндия, Швеция и Кипр — государства, далеко не бедствующие. Вместе с тем, в отчете Eurostat отмечается, что даже в беднейших странах ЕС минимальные зарплаты ежегодно увеличивались, и по темпам роста всех обогнала Болгария, в которой с 2008 года она выросла вдвое. Единственной страной Евросоюза, в которой минимальные доходы за этот период снизились, стала вечно кризисная Греция.

В России МРОТ тоже растет: 8 лет назад он составлял менее 4 тыс рублей. Только парадокс в том, что в РФ минимальная оплата труда почти на 2 тыс ниже, чем прожиточный минимум. В тех же Болгарии и Румынии ситуация иная: там минимальной зарплаты беднякам на жизнь хватает, по крайней мере, судя по прожиточному минимуму в 200 евро. Однако 2017-2018 годы должны стать переломными: российские власти в этот период обещают довести размер МРОТ до величины прожиточного минимума. Впрочем, подобные обещания в России звучат уже не первый год.

Минимальные зарплаты в ЕС и России, евро:

Люксембург 1999

Ирландия 1563

Нидерланды 1552

Бельгия 1532

Германия 1498

Болгария 235

Румыния 275

Латвия и Литва 380

Чехия 407

Венгрия 412

Россия 120

Источник: Eurostat

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!