Россия наращивает кибератаки на Великобританию

В своем первом ключевом интервью Киаран Мартин, глава нового Национального центра кибербезопасности (NCSC), который британская королева откроет во вторник, сообщил о резком нарастании российской киберагрессии в адрес Запада. Об этом сообщает Ричард Кербай в The Times.

«Также усиливается беспокойство по поводу появления российских СМИ, обвиняемых в распространении фальшивых новостей в рамках кремлевской дезинформационной кампании. По данным европейского исследования, основанный Россией сайт Sputnik, у которого имеется бюро в Шотландии, опубликовал 124 истории о «фальшивой реальности» с ноября 2015 года, — говорится в статье. — Мартин предположил, что рано или поздно Великобритания неизбежно подвергнется кибератаке «первой категории», то есть тех же масштабов, что и взлом кадрового управления правительства США в 2015 году. Только один этот инцидент поставил под угрозу личные данные 25 млн действующих и бывших правительственных работников».

«Шеф NCSC сообщил, что за последние три месяца произошло 188 кибератак «второй и третьей категории», «многие из которых угрожали национальной безопасности, — передает автор. — Каждая из них могла включать в себя «сотни тысяч» одновременных атак, таких как рассылка фишинговых писем в министерства и коммерческие компании».

«В случае министерств [хакеры] проникают в систему, чтобы извлечь информацию о политике правительства Великобритании по самым разным вопросам — от энергетики до дипломатии и информации по конкретному сектору. В случае компаний, они могут красть интеллектуальную собственность. Иногда в этом замешаны государства», — сказал Мартин.

Мартин отметил вспышку российской активности, когда Кремль попытался «продемонстрировать Западу свою силу и повлиять на него». «За последние два года произошло резкое нарастание российской агрессии в киберпространстве. Часть этого резкого нарастания — ряд атак на политические учреждения, политические партии, парламентские организации, подтвержденные нашими международными партнерами и широко признанные», — цитирует автор заявление Мартина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!