Врачи массово покидают оккупированный Крым из-за низких зарплат

Оккупационная администрация Севастополя приняла решение приплачивать участковым терапевтам и педиатрам «региональную добавку». Соответствующее постановление было принято на заседании так называемого «правительства» оккупированного города на этой неделе. Терапевтам и педиатрам обещают доплачивать пять тысяч рублей, лишь бы те ни бросали работу.

Об этом сказала Ольга Емельяненко и.о. председателя так называемого «Департамента здравоохранения», — сообщает Главком.

Местные СМИ признают, после оккупации Крыма местные медики массово увольняются.

«Как правило, в поликлиниках Севастополя, как детских, так и взрослых, наблюдается дефицит врачей — терапевтов и педиатров. Многие врачи просто не хотят работать за низкую зарплату », — констатируют« Новости Севастополя ».

По информации издания, оккупационная «власть» также обещает дополнительные выплаты и медсестрам, которые тоже не хотят работать на зарплаты, предложенные Россией.

В итоге врачи с полуострова ищут работу на материковой Украине, или же отправляются в поисках лучшей судьбы в Россию. А пациенты вынуждены искать спасения в Украине, где медицина доступнее и дешевле.

Как уже ранее сообщалось, обещанный три года назад оккупантами Крыма рост благосостояния медиков полуострова с треском провалился. Высокие зарплаты, которые российские власти обещали работникам больниц и поликлиник, оказались очередным мифом московских правителей и их пропагандистов. Врачи начали массово увольняться.

Дефицит участковых терапевтов в городских поликлиниках Феодосии, например, теперь составляет 50%, участковых педиатров — 44%. Об этом еще осенью 2015 года в ходе одного из «аппаратных совещаний» сообщала на тот момент заместитель главного врача Феодосийского медицинского центра Татьяна Северинова.

По ее словам, в Феодосии медицинские учреждения «также испытывают кадровый дефицит анестезиологов и отдельных узких специалистов». В медучреждениях города никто не хочет работать: новые кадры не прибывают, старые кадры уходят.

«Еще один острый вопрос — возраст докторов и медперсонала. Так, среди врачей около 35% (104 человека) — пенсионеры. Пенсионного возраста достигли почти 24% представителей среднего медицинского персонала (155 человек) », — констатировала Северинова.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!