Российские учителя возмущены низкой зарплатой

Учитель из Ивановской области Вера Маранова на встрече со спикером Совета Федерации России Валентиной Матвиенко сообщила накануне, что зарплаты сотрудников школ были урезаны в новом году.

По словам работающей в малокомплектной школе Комсомольского района Марановой, ее заработок с 1 января сократился с 20 тыс. до 14 тыс. руб. В другой школе педагоги получают и по 7 тыс., рассказала учительница. Она добавила, что ученики и того образовательного учреждения при этом одерживают победы на федеральном и международном уровне.

«На бумаге все гладко, почти все губернаторы отчитались — все зарплаты соответствуют майским указам (Владимира Путина о повышении зарплат учителям. — ред.). А выходит какой-то учитель из конкретной школы — это же полное безобразие. Как это можно 7 тыс. учителю? Кто пойдет на эту зарплату?» — возмутилась Матвиенко (цитата по  «Интерфаксу»).

Глава Совфеда предложила разобраться в проблеме сопровождавшей ее министру образования и науки Ольге Васильевой.

Тем временем в департаменте образования региона дали свой комментарий. «Январь не показателен для расчета средней зарплаты, — сказала руководитель ведомства Ольга Антонова. — В январе ежегодно происходит некоторое снижение зарплат, вызванное объективными причинами. В этом месяце немного рабочих дней и, соответственно, уменьшается объем стимулирующих выплат».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!