Госдума РФ отказалась увеличить пенсии для Сибири и Дальнего Востока

Госдума РФ отклонила законопроект об увеличении пенсий в сибирских и дальневосточных регионах на зарплатные коэффициенты.

Сейчас фиксированный базовый размер страховой части пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца увеличивается на районный коэффициент к зарплате для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Законопроектом предлагалось распространить аналогичный принцип на регионы Сибири и Дальнего Востока, в которых применяются повышенные зарплатные коэффициенты.

Сейчас в России имеется 30 территорий, в которых насчитывается 757 районов, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, в том числе в составе СФО и ДФО — 15 и 353. Всего в указанных районах проживает более 11 млн пенсионеров.

Для этих районов утверждены районные коэффициенты к заработной плате, но при расчетах пенсий они не учитываются. В СФО и ДФО размеры районных коэффициентов к заработной плате составляют от 1,15 до 1,5.

Среднегодовая численность получателей трудовых пенсий в районах СФО и ДФО, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, составляет свыше 5 млн человек. Средний размер фиксированного базового размера трудовой пенсии в этих регионах на 1 января 2013 года составлял 3706,34 руб., средний размер районного коэффициента — 1,185.

Принятие законопроекта потребовало бы увеличения расходов примерно на 47 млрд руб. Источником средств законопроект определял Пенсионный фонд и Фонд национального благосостояния РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!