Социолог: В России будут шириться протесты льготников

В течение 2017 года в регионах России будут учащаться протестные акции льготников, считает руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина. Как рассказала социолог корреспонденту «Росбалта», будет расти количество участников и расширяться география протестов.

«Помимо количественного роста, следует ожидать включения разных регионов. Ранее был целый ряд „молчащих“ регионов в ЦФО: редко фиксировались акции протеста в Рязани, Туле, Смоленске. Сейчас там периодически проходят, пусть и небольшие, пикеты именно по поводу отмены льгот. Это и по лишению льгот на проезд, и по отмене „детских“ льгот, и по ограничению выплат инвалидам по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это все затронуло многих людей и вызвало недовольство. Протесты будут нарастать волнами», — сообщила Анна Очкина.

Эксперт уверена, что претензии и требования протестующие будут адресовать как региональным властям, так и федеральному центру. «Выбор „адресата“ зависит от ситуации в конкретном регионе. Недавние выступления в Астрахани были обращены именно против региональных властей по поводу принятия социального кодекса Астраханской области. В Московской области традиционно часты протесты против социальных, муниципальных реформ губернатора Андрея Воробьева. А если взять протесты в северных регионах, например, по поводу отмены льгот „чернобыльцам“, то закономерно, что требования были обращены к федеральной власти. Если протестующие считают, что региональная власть не решит их проблем, или же долго не могут добиться выполнения требований, то тогда они обращаются к федеральной власти. Так было с шахтерами в Ростовской области или фермерами в Краснодарском крае», — пояснила Очкина.

Социолог полагает, что, хотя протесты участятся, но они в наступившем году все же не перерастут в общее массовое движение. «Не могу предсказать, что из этих протестов вырастет какое-то социальное движение или появится новая политическая сила. Такой перспективы пока не видно. Показательны выступления в Дагестане, где протестующие не заморачиваются созданием постоянных движений, а просто перекрывают важные автотрассы и на какое-то время добиваются внимания к своей проблеме», — уточнила Анна Очкина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!