ФСБ тормозит рост российской экономики – Андреас Аслунд

Старший научный сотрудник вашингтонского исследовательского центра Atlantic Council Андреас Аслунд полагает, что развитию российской экономики мешает ФСБ, сообщает GuildHall со ссылкой на Русскую службу ВВС.

На полях состоявшегося недавно в Москве Гайдаровского форума присутствующие эксперты обсуждали теперешнее состояние российской экономики и перспективы ее развития. Чиновники и эксперты пришли к консенсусу по поводу того, что экономическое дно Россия уже прошла.

Аслунд признает, что президент Путин после кризиса 1998 года сделал правильные выводы, сделав ставку на валютные резервывместо удержания курса рубля. По мнению экономиста, стабильные резервы действительно оказываются более полезными для пребывающего в кризисе государства, чем валютный курс.

Вместе с тем есть и негативная сторона, которая присутствующими экономистами не обсуждалась.

Аслунд объясняет, что негативным моментом он определяет неоднозначное отношение в России к частной собственности. Экономист констатирует, что право собственности в стране просто отсутствует. Поэтому эксперт в числе главных факторов противодействия устойчивому развитию российской экономики указывает ФСБ.

Силовую структуру экономист называет единственным препятствием на пути роста российской экономики. Аслунд уточняет, что институт права собственности в России просто отсутствует. Поэтому, если кому-то из чиновников что-то не нравится в деятельности того или иного бизнесмена, то часто ситуация заканчивается выездом предпринимателя из России. Примером такого развития событий эксперт называет историю одного из создателей социальной сети Вконтакте Павла Дурова.

Также показательным, по утверждению Аслунда, является преследование владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова или Дмитрия Каменщика, собственника аэропорта Домодедово. Экономист подчеркивает, что люди, имеющие конфликт с властью, часто вынуждены просто покидать страну. В России права собственности в принципе не существует и этот момент крайне негативно отражается на перспективах экономики страны.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!