Минобороны Польши: силы НАТО — лучший способ сдерживания РФ

630x400_2_0Вице-министр обороны Польши считает, что американские солдаты в Польше — лучший способ сдерживания России.

«Пребывание американских войск гарантирует нам чувство безопасности в ближайшие несколько лет», — заявил заместитель министра обороны Польши Бартош Ковнацкий в эфире телеканал TVN24, передаёт Радио Польша.

«Это лучший способ сдерживания потенциального противника, которым сейчас является Россия», — добавил вице-министр оборонного ведомства Польши.

«Надо четко сказать, что той угрозой, которая может быть направлена против Польши, является Россия с таким, а не иным руководством и присутствие союзнических войск и сил НАТО, в частности американских, заставит потенциального агрессора несколько раз подумать, прежде чем прибегать к каким-то действиям: регулярной войны, или гибридных действий на территории Польши или стран Балтии», — отметил вице-министр Минобороны.

По мнению Ковнацкого, приветственная церемония американских солдат, которые прибывают в Польшу в рамках укрепления восточного фланга НАТО, состоявшаяся 14-января в городе Жагань на западе страны, «несомненно вывела Путина и всех тех, кто имел плохие и злые намерения в отношении Польши, стран Балтии и Центрально-Восточной Европы».

Заместитель министра обороны также отметил, что прибытие американских войск в Польшу — это большой успех правления «Права и справедливости» («PiS») и персональный успех министра обороны Антони Мацеревича. «Это был тот политик, тот министр, которому изначально было важно, чтобы американские войска были в Польше», — подчеркнул Ковнацкий.

Ранее сообщалось, что прибытие американских солдат подтверждает лояльность относительно польского союзника и готовность использовать военный потенциал для защиты, потому военные США в Польше в полной боевой готовности.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!