Польша отменила плату за первичную медпомощь для лиц без страховки

В Польше, начиная с Нового года, у незастрахованных лиц появилась возможность бесплатного доступа к первичной медицинской помощи.

В Польше, начиная с Нового года, у незастрахованных лиц появилась возможность бесплатного доступа к первичной медицинской помощи. Платными, однако, остаются дотационные рецепты, в связи с чем сохраняется также система проверки наличия права на медицинскую помощь, передаёт Радио Польша.

Министр здравоохранения Польши Константы Радзивилл пояснил, что незастрахованные лица, которые воспользуются первой медицинской помощью, не понесут расходов, связанных с визитом к врачу.

«Мы подсчитали, что это решение обойдется нам не намного дороже. Само преследование тех, кто пользуется медицинской помощью, не имея на то прав, стоит намного больше, чем изначально должен получать Национальный фонд здравоохранения», — отметил Константы Радзивилл.

Глава Минздрава подчеркнул, что отмена платы за первичную медицинскую помощь является временным решением. С января 2018 года министерство намерено полностью отказаться от медицинского страхования. «Таким образом все пациенты, которые будут нуждаться в медицинской помощи, будут получать его на равных правах», — добавил министр.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!