МО Польши подписало контракт на покупку ПЗРК Piorun

3813753_originalМинистерство национальной обороны Польши подписало контракт на покупку у компании MESKO, которая входит в Польскую группу вооружений, 1,3 тыс. зенитных ракет ближнего радиуса действия типа “Piorun” (молния – ред.) на сумму 932 млн злотых (более $220 млн).

Подписание состоялось при участии главы минобороны Польши Антония Мацеревича, отметив, что это вписывается в стратегию отпугивания вероятного противника, информирует собственный корреспондент Укринформа в РП.

“Это важное соглашение. Оно включает 1,3 тыс. ракет “Piorun” и 420 пусковых установок к ним на сумму 932 млн злотых. Это один из крупнейших контрактов, который будет реализовываться уже с начала 2017 года”, — заявил Мацеревич.

Он добавил, что это оружие будет попадать на вооружение вновь создаваемых войск территориальной обороны страны уже с начала 2017 года.

Мацеревич отметил, что ракеты “Piorun” — оборонительное оружие и это свидетельствует, что Польша — мирная страна.

“Польша никому не угрожает, но Польша будет решительно обороняться, и каждый агрессор должен понимать, что встретит сопротивление не только со стороны регулярной армии, но и территориальной обороны страны, оснащенной самым современным вооружением”, — подчеркнул министр.

Piorun (первоначально обозначался как Grom-M) представляет собой дальнейшую модернизацию Grom 2. Ракета комплекса Piorun оснащена новым двигателем, что увеличило дальность стрельбы до 6500 м и досягаемость по высоте до 4000 м, а также модифицированной головкой самонаведения с цифровой обработкой сигналов, и новым неконтактным взрывателем. Масса боевой части, выполненной с новым вызрывчатым веществом CL-20, увеличена до 2 кг. В пусковое устройство введен инфракрасный прицел

Ранее сообщалось, что Польша будет сотрудничать с американским производителем ЗРК Patriot компанией Raytheon. В общей сложности Польша потратит более $14 млрд на модернизацию арми.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!