СМИ: Профсоюзы сдерживают социальный взрыв в оккупированном Крыму

В 2017 году крымские медработники рискуют остаться без надбавок за звания и положенных компенсаций за коммунально-бытовые услуги.

Об этом шла речь на заседании комитета «госсовета» Крыма по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

«О медицинских работниках позаботиться некому. Мы не можем людям объяснить, почему педагог на селе получает компенсацию за коммунальные платежи, а медработник – не получает. Поверьте, социальный взрыв может наступить: только профсоюзы сдерживают его», – заявила заместитель председателя крымской республиканской организации профсоюзов работников здравоохранения России Светлана Синявер.

По ее словам, «напряжение в коллективах очень высокое, именно среди простых медработников – врачей, медсестер, санитаров», и от этой поправки зависит судьба 45 тысяч работников отрасли.

По словам председателя Федерации независимых профсоюзов Крыма, депутата Владимира Крычникова, медиков обделили законодатели.

«После первого чтения закона «О здравоохранении в республике Крым» профильный республиканский комитет профсоюзов работников здравоохранения поднял вопрос о мерах социальных трудовых гарантий, которые не были учтены», – заявил Клычников.

При этом представитель секретариата комитета пояснил, что, не имея средств на исполнение таковых гарантий, принимать поправку к закону нельзя: за документом должно стоять четкое и определенное финансирование, согласованное с министерством финансов России, иначе бюджету Крыма это может «выйти боком». Поэтому вопрос необходимо отложить на начало 2017 года.

Депутаты поддержали секретариат и решили не принимать поправку Клычникова.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!