В Бурятии резко выросли долги по зарплате

Бурятское управление федеральной службы судебных приставов России сообщает о резком росте производств на взыскание просроченной заработной платы в регионе. В пресс-службе ведомства констатируют: в кризисное время тенденция по просрочке выплаты работодателями заработной платы сохраняется. Так, например, в этом году на принудительное исполнение в службу судебных приставов поступило около 7 тысяч производств на сумму около 210 млн рублей, что большего аналогичного периода прошлого года почти в два раза и по количеству и на 74 % по сумме.

Лидерами по невыплате заработной платы в Бурятии в этом году стали: ОАО «Водоканал», ООО «Энком», ФГУП «Бурятавтодор», ОАО «Вострыбцентр», ООО «Икат плюс», ООО «Электросетевая компания» и ОАО «Улан-Удэ Стальмост».

Наибольшее количество исполнительных производств наряду с межрайонным отделом по исполнению особых исполнительных производств находилось в четырех районных отделах – Баунтовском, Закаменском, Кабанском и Северобайкальском.

Накануне нового года судебные приставы Бурятии активизировали работу по взысканию заработной платы с недобросовестных работодателей.

— На сегодняшний день производится сплошная проверка всех производств социально значимой категории на предмет принятия принудительных мер. Судебным приставам предстоит взыскать с 84 недобросовестных работодателей 75,5 млн рублей. Особое внимание будет уделено производствам, по которым работникам не выплачивались долги свыше одного года, — отмечает начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по РБ Константин Щукин.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!