Росстат назвал общую сумму долга по зарплате в РФ

Российские предприятия и компании, в том числе организации бюджетной сферы, продолжают наращивать просроченную задолженность по выплате зарплат.

Как сообщил в пятницу Росстат, в ноябре россияне недополучили от работодателей еще 60 млн рублей, а общий долг вырос на 1,6% и достиг 3,85 миллиарда рублей.

Рост задолженности статистика фиксирует третий месяц подряд. За это время накопленным итогом объем невыплаченных зарплат увеличился на 330 млн рублей или почти 10%.

В результате небольшое снижение показателя, наблюдавшееся летом, было ликвидировано и объем задолженности вновь превысил уровни начала года — на 8%.

96,7% долгов или 3,758 млрд рублей — результат отсутствия у работодателей средств, отмечает Росстат.

Задолженность из-за несвоевременного выделения средств из госбюджетов всех уровней за месяц увеличилась на 2 млн рублей — до 92 млн рублей. Долг федерального бюджета подскочил более чем на треть — до 58 млн рублей.

Лидером по невыплате зарплат остается Дальний Восток: в Приморском Крае -просрочка достигла 599,4 млн рублей, в Амурской области — 205,1 млн рублей, в Хабаровском крае — 182,4 млн рублей. Следом идут Санкт-Петербург (142,5 млн рублей), Мурманская область (131,4 млн рублей) и Москва (121,5 млн рублей).

Почти половину из всего объема просрочки — около 1,6 млрд рублей — составляют долги, не выплаченные с 2015 и даже 2014 года, подсчитали эксперты Центра экономических и политических реформ.

По данным ЦЭРП, в третьем квартале в РФ было зафиксировано 411 случаев трудовых конфликтов, из-за невыплат зарплат. Из них 69 вылились в трудовые протесты — то есть массовые акции и отказ от выхода на работу.

Наиболее резонансные случаи возникают тогда, когда от крупного промышленного предприятия зависит жизнь целого населенного пункта, отмечают в ЦЭРП.

Так, например, серьезный конфликт разгорелся в Югре Кемеровской области, где более трех тысяч работников завода ООО «Юргинский машзавод» несколько лет не получали, зарплату, в результате чего накопился долг в 100 млн рублей.

В августе митинг с участием 300 человек прошел во Владивостоке, где «Владивостокский морской торговый порт» решил уволить несколько десятков докеров-механизаторов.

Треть долгов по зарплате по стране приходится на предприятия-банкроты, сообщила в декабре Генпрокуратура.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!