Украинскому популизму вынесен приговор, — Портников

В Евросоюзе напоминают Украине, что политический эгоизм и популистская глупость тормозят развитие страны.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге  на сайте Espreso.tv,  комментируя визит в Киев министров иностранных дел Германии и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера и Жана-Марка Эйро.

Журналист напомнил, что министры иностранных дел Франции и Германии выступили с совместной статьей, отражающей их представления о дальнейшем пути развития Украины и ее сотрудничества с Европейским союзом.

«В этом тексте нетрудно отыскать перечисление всех главных вызовов для украинских реформ, о которых говорят и в нашей стране. Говорится об обвинениях в коррупции, о проблемах в государственном секторе, о экономической власти «отдельных людей». Так что не нужно считать, что всего этого не замечают и на Западе. Но вывод, который делают главы внешнеполитических ведомств, — приговор украинскому популизму, какими бы масками этот популизм не прикрывался», — пишет он.

«Министры напоминают, что путь модернизации государства и общества — это долгий путь. И напоминают о необходимости консолидации на этом пути.

«Действовать сообща» — вот европейский рецепт для Украины. И это не просто рецепт — это условие выделения дальнейшей финансовой помощи. Это условие интереса инвесторов. Это условие европейской интеграции нашей страны. Понятно, что этот рецепт не понравится многим украинским политикам, которые воспринимают сложную ситуацию в нашей стране как возможность прийти к власти и получить доступ к финансовым потокам и взаимопониманию с теми самыми «отдельными людьми». Этот рецепт не понравится многим «полезным идиотам», которые привычно оглядываются по сторонам в поисках очередного спасителя нашей страны», — добавил Портников.

«Но у европейцев есть опыт модернизации собственных стран. После Второй мировой войны и Франция, и Германия лежали в руинах. Их экономический успех основывался, конечно, на американской помощи. Но и на общественном единстве, на готовности пройти вместе сложный и долгий — долгий это очень важное слово — путь преобразований. И понимании, что каждый, кто строит новую страну — строит ее не только и не столько для себя, сколько для будущих поколений. Такое понимание, кстати, нередко помогает ускорить процесс. А политический эгоизм и популистская глупость этот процесс замедляют и превращают любые изменения в бег по замкнутому кругу безысходности», — резюмировал журналист.

Напомним, как сообщал GuildHall, известный украинский журналист Виталий Портников объяснил, почему Путин увяз на Донбассе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!