Россия готовит гибридную войну на Балканах

Президент Болгарии Росен Плевнелиев предостерегает, что Россия взяла на прицел Балканы, чтобы развязать там «гибридную войну», направленную на дестабилизацию всей Европы, пишет Independent. Он требует, чтобы ЕС и НАТО больше делали для противодействия растущей опасности российской агрессии.

Плевнелиев обвиняет Москву в массированных кибератаках на правительственные ведомства Болгарии и все более активных попытках «проверить на прочность» воздушные рубежи Болгарии после прошлогодней аннексии Крыма.

«Для России очень эффективный и безопасный способ дестабилизировать Европу — это действовать через Балканы. Вот почему Путин фокусируется на этом, — сказал президент. — Мы хотим сказать ЕС, генсеку НАТО, нашим партнерам и западным союзникам, что Балканы должны находиться в самом сердце политики европейской безопасности. Делайте для нас больше, чтобы делать больше для самих себя».

Президент Болгарии сделал эти заявления после того, как побывал на саммите 9 восточноевропейских государств-членов НАТО в Бухаресте. Там лидеры стран выразили обеспокоенность тем, что ситуация с безопасностью ухудшается из-за агрессивного и непредсказуемого поведения России.

Плевнелиев сказал: «Начиная с 25 октября, сайты совета министров парламента и центральной избирательной комиссии подвергаются сильнейшим кибер-атакам в беспрецедентной форме».

Он уверенно указал на Путина, заявив: «В мире очень мало стран, которые способны организовать такие атаки».

Плевнелиев добавил, что российские военные активизируют вылазки в воздушное пространство «зоны безопасности» над Черным морем.

«Со времен крымского кризиса мы наблюдали в 10 раз больше нарушений, совершенных российскими военными самолетами», — сказал президент.

По его словам, это очередной натиск в ходе «гибридной войны» в отношении западных стран.

Плевнелиев сказал, что его старшие партнеры по НАТО недостаточно энергично реагируют на российские методы «гибридной войны», которая, как он утверждает, фокусируется на Балканах.

Президент Болгарии также раскритиковал европейские страны за то, что они не могут обуздать ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Все должны с тревогой следить за тем, что происходит в Сирии, так как там сшиблись глобальные и региональные силы, а Путин говорит, что суть этого — переход к новому мировому порядку от порядка, в котором господствует одна сверхдержава», — сказал президент.

«ЕС должен поверить, что является глобальной силой. Это крупнейшая в мире экономика, ему подобает стать одним из крупнейших игроков во внешней политике в мире», — порекомендовал он.

Плевнелиев призвал Турцию занять более активную позицию по сирийскому вопросу. Он раскритиковал европейские страны за то, что они не регистрируют беженцев и тем усугубляют миграционный кризис.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!