В течение дня, ситуация в зоне АТО остается стабильно неспокойной

Интенсивнее всего из запрещенного вооружения боевики обстреливали Марьинку.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в «Фейсбуке».

«Российскими лживыми средствами массовой информации распространена «сенсация», что якобы бандформирования псевдореспублик отводят вооружение, даже «калибра менее 100 мм», от линии разграничения. Но такая информация сопровождалась очередными обстрелами позиций сил АТО из запрещенных Минскими договоренностями калибров артиллерии и танков. Особенно, минометов калибра 82-мм», — говорится в сообщении.

Также в Штабе отметили, что все вооружение, указанное в Минских договоренностях, давно отведено силами АТО на определенные расстояния.

Подчеркивается, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ежедневно растет недовольство откровенным бандитизмом и убийствами: «Гражданские мирные граждане знают, что именно пророссийские бандформирования причастны к обстрелам жилых кварталов населенных пунктов и городов Донбасса».

Сообщается, что в течение дня позиции сил АТО подвергались обстрелам из запрещенного оружия вблизи н.п. Опытное, Авдеевка, Кирово, Березовое, Яснобродовка, Курдюмовка, Первомайское, Новотроицкое, Пески, Станица Луганская, Красногоровка, Лозовое, Николаевка. Чаще всего обстреливали (более 20 раз) позиции украинских военных вблизи Марьинки. Украинские военные отвечали из стрелкового оружия, отметили в Штабе.

«В очередной раз подчеркиваем — позиции сил АТО размещены за пределами населенных пунктов, чтобы обезопасить жизнь мирных жителей от преступных деяний пророссийских преступников. Защитники Украины, строго соблюдая Минские договоренности, удерживают оборонительные рубежи и готовы к любому развитию событий», — говорится в сообщении.

#

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!