Зюганов считает антиконституционным закон о переносе выборов в Госдуму

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает антиконституционным закон о переносе выборов в Госдуму и расценивает его как неуважение к избирателям. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил журналистам, комментируя предстоящее принятие Госдумой соответствующего законопроекта во втором и третьем чтениях.

«Печально, что они в КС разучились считать. Пять лет, в году 12 месяцев, 60 месяцев не равны 50. Если Конституционный суд подтверждает, что они равны 50, значит, завтра можно и 45, а послезавтра и 70», — возмутился Зюганов, говоря о решении КС.

Лидер КПРФ убежден, что властям выгодно проводить выборы в сентябре, когда «строем пригонят чиновников, людей в погонах, МЧС, тех, кто работают на подневольных предприятиях». «А рядовой труженик вынужден будет в это время возиться на даче», — заметил Зюганов.

В этой связи он назвал предстоящие выборы в сентябре «выборами без выборов». «Это грубейшее нарушение и Конституции, и неуважение к нашим избирателям», -заключил Зюганов.

Как сообщалось, Госдума в пятницу, в последний день весенней сессии, рассмотрит во втором и, как ожидается, в третьем окончательном чтении проект закона о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на 3-е воскресенье сентября 2016 года.

В среду на этой неделе Конституционный суд России, отвечая на запрос Совета Федерации о правомочности изменения сроков голосования по Госдуме, одобрил перенос выборов.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!