В Крыму жалуются на нехватку украинской литературы

Создатели Украинского культурного центра в оккупированном Крыму отмечают острую нехватку украинской литературы после аннексии полуострова, в связи с чем у школьников возникают проблемы с обучением и подготовкой к ВНО. Активисты просят жителей материковой Украины оказать содействие в сборе книг для создания первой украинской общественной библиотеки в Крыму, — передает GuildHall, со ссылкой на  «Крым Реалии».

Как сообщает один из создателей Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин, особенная нехватка словарей, справочников, энциклопедий, технической и научно-популярной литературы, книг украинских классиков и современников.

«На протяжении последних 23 лет фонды крымских библиотек практически не пополнялись книгами на украинском языке. В результате этого вся имеющаяся литература пришла в ветхое состояние или устарела, а в библиотечных фондах в наличие есть основном литература на русском языке», – пишет Кузьмин в Фейсбуке.

«Отдельной проблемой, является наличие в библиотеках детских книг на украинском языке. Аналогичная ситуация со школьными учебниками. В результате присоединения Крыма к Российской Федерации и перехода школ Крыма на российские образовательные стандарты школы Крыма вынуждены были сдать старые учебники в утиль. Соответственно школьники лишились возможности полноценно получать знания по украинской программе», – добавляет он.

В связи с этим Украинский культурный центр объявил бессрочную акцию по сбору книг для создания упомянутой ранее библиотеки. Создатели центра предлагают присоединиться к акции не только обычных граждан Украины, но и областные управления образования, библиотеки материковой Украины.

Ранее не раз сообщалось об уничтожении на полуострове книг на украинском и крымскотатарском языках. Такая тенденция прослеживается после аннексии Крыма Россией в марте 2014 года.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!