Руководители Севастополя готовятся заявить друг на друга в прокуратуру и суд

Конфликт спикера законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого и губернатора Сергея Меняйло дошел до юридических тонкостей, — сообщает GuildHall.

Чалый заявил, что может попросить прокуратуру проверить, не нарушает ли губернатор федеральное законодательство, отказываясь уволить своего заместителя, которому парламент выразил недоверие. А Меняйло заявил, что подготовил обращение в Конституционный суд (КС) «о правомочности вынесения недоверия заксобранием его заместителю».

Сергей Меняйло заявил, что уже подготовил обращение в КС о правомочности вынесения недоверия заксобранием его заместителю и нарушении регламента при принятии соответствующего постановления: «Заседание прошло без присутствия Алексея Еремеева, даже мне слово не предоставили. Проект соответствующего решения был зачитан с листа и сразу поставлен на голосование». Он также отметил, что проект постановления «должен рассматриваться сначала профильной комиссией, затем на заседании фракции и после этого выноситься на рассмотрение заксобрания, но здесь процедура была нарушена».

Если прокуратура признает незаконным решение губернатора не увольнять своего заместителя, ему будет вынесено представление. Но действующее законодательство не предполагает санкций для губернатора и в том случае, если он предписание это не исполнит. Правда, глава комиссии заксобрания по законодательству Виктор Посметный полагает, что скоро «эмоциональная составляющая должна будет уйти в сторону, нужно только чуть-чуть подождать».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!