Казахстан до конца года подпишет Договор о сотрудничесте с ЕС

Прогрессу торговли между Европейским союзом и Центральной Азией послужит вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), это даст импульс дальнейшему росту, сказала в пятницу на конференции “Европейский союз и Центральная Азия: перспективы сотрудничества” посол, глава представительства Европейского Союза в Казахстане Аурелия Бушез.

“Мы хотим продолжать работу над рядом ключевых моментов, которых достигли: структурированный диалог по правам человека и странами в регионе, поддерживать зарождение сильного гражданского общества, которое было бы активным, — сказала г-жа БУШЕЗ. — Мы также будем продолжать поддерживать развитие торговли между Европейским союзом и Центральной Азией, она увеличилась более чем на 8% по данным ВТО”, — добавила она.

В свою очередь, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Дамегуль Кабиева сообщила, что по итогам 2014 года объем взаимной торговли между Евросоюзом и Казахстаном превысил $53 млрд и составил 53% внешнеторгового оборота нашей страны. При этом, по ее словам, Астана поддерживает идею обновления Стратегии о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и ЦА. “В январе текущего года мы передали свои рекомендации о пересмотре Стратегии. Если подчеркнуть результаты первой Стратегии, то необходимо отметить четвертую министерскую конференцию стран ЦА и ЕС по верховенству закона в Астане прошлого года. Взаимодействие с европейскими партнерами по обеспечению верховенства закона актуально для Казахстана”, — сказала г-жа КАБИЕВА.

По ее словам, осенью текущего года Казахстан готов принять у себя очередную конференцию Евросоюза и Центральной Азии. “До конца года мы планируем подписание нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС”, — добавила казахстанский дипломат.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!