Чехия и Словакия негодуют из-за российского фильма


Российские режиссеры представили советскую оккупацию как дружественный шаг «с целью защиты от потенциальной угрозы»

Как передает «ДС» со ссылкой на «Русскую службу BBC», новый российский документальный фильм о советском военном вторжении в Чехословакию в августе 1968 года вызвал возмущение правительств Чехии и Словакии.

В картине «Варшавский договор. Рассекреченные страницы», которая вышла в эфир государственного телеканала «Россия 1», говорится, что «целью ввода войск в Чехословакию было предотвращение военного переворота, который поддерживался Западом», а военный блок во главе с Советским Союзом был оборонительной организацией, противостоявшей агрессивному НАТО.

Последнее, утверждают авторы ленты, якобы прикрывалось легендой о мирном гражданском восстании вооруженный переворот. Чешское правительство в связи с этим фильмом, а также из-за включения ряда чешских граждан в «черный список» вызвало в МИД российского посла. Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что данный фильм «вводит в заблуждение».

Словакия также выразила России официальный протест. В фильме, как говорится в заявлении властей страны, вторжение советских войск представлено как дружественный шаг с целью защиты от потенциальной угрозы. В МИДе Словакии настаивают на «уважении правды», особенно в контексте «большой трагедии для Чехословакии и ее граждан».

«Мы уверены, что российские власти примут необходимые меры для предотвращения искажений в этой трагической главе в истории словацко-российских двусторонних отношений», — говорится в заявлении. В заявлении МИДа Словакии говорится, что Россия в прошлом принесла официальные извинения за вторжение и последовавшую оккупацию Чехословакии.

В Братиславе заявили, что решение выпустить в эфир этот фильм навредило дружественным отношениям Словакии и России. В заявлении также подчеркивается, что власти Словакии всегда отметали попытки пересмотреть историю Второй Мировой войны и принизить роль Красной армии.

Напомним, с января по август 1968 года в Чехословакии продолжались либеральные реформы. Этот период получил название «Пражская весна». Смягчение цензуры в СМИ и создание «социализма с человеческим лицом» центральное советское руководство не восприняло. В Чехословакию были отправлены 2 тысяч танков и пятьсот тысяч военных армий стран Варшавского договора (кроме Румынии). Жертвами начавшихся столкновений стали более ста человек.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!