Китайскому технологическому прогрессу мешает нехватка водных ресурсов

Новый отчет аналитического центра China Water Risk предупреждает, что быстро развивающиеся китайские центры обработки данных и рост ИИ могут значительно увеличить потребность страны в воде и спровоцировать дефицит. Гонконгская организация оценивает, что ежегодное потребление воды китайскими центрами обработки данных достигает примерно 1,3 миллиарда кубических метров, что соответствует жилищным потребностям 26 миллионов человек. К 2030 году это число может превысить 3 миллиарда кубических метров из-за открытия новых центров обработки данных, что равносильно потребностям населения, превышающего население Южной Кореи.

Источник: SCMP

Читайте также: AP: Китай резко нарастил поставки военных технологий в Россию

Центры обработки данных используют воду для охлаждения IT-оборудования.

По прогнозам, к концу десятилетия в Китае будет более 11 миллионов стоек центров обработки данных, где будут размещены серверы, кабели и другое оборудование. Это почти в три раза больше, чем в 2020 году (около 4 миллионов).

Считается, что взрывной рост генеративных технологий ИИ увеличит спрос на воду со стороны ИКТ-индустрии.

«В дополнение к своей огромной вычислительной мощности, чат-боты с ИИ потребляют огромное количество воды для охлаждения», — говорится в отчете, опубликованном в пятницу.

Отчет также ссылается на предварительное исследование прошлого года, проведенное исследователями в США, которое показало, что большая языковая модель GPT-3 потребляет 500 миллилитров воды каждые 10-50 минут, на ответы, которые он генерирует.

Это в 20 раз больше, чем требуется для выполнения 50 поисковых запросов в Google.

Отчет аналитического центра подчеркивает, что база пользователей чат-ботов растет, а китайские технологические гиганты, включая Baidu, Tencent и Alibaba, в прошлом году запустили свои собственные услуги ИИ, что еще больше увеличивает потенциальное влияние на потребление воды.  Отчет указывает, что если бы 100 миллионов пользователей вели диалог с ChatGPT, чат-бот использовал бы 50 000 кубических метров воды — столько же, сколько 20 олимпийских бассейнов, в то время как Google использовал бы только один бассейн».

CT Low, соавтор отчета и руководитель отдела геопространственных рисков в China Water Risk, подчеркнул, что быстрое развитие генеративного ИИ усиливает нагрузку на уже напряженные водные ресурсы страны.

«Почти половина стоек дата-центров Китая находится в районах с дефицитом воды, которые так же засушливы, как Ближний Восток», — отметил он.

Напомним, что Китай продвигает кампанию технологического самообеспечения на фоне санкций США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!