НБУ фиксирует рост золотовалютных резервов Украины

долларыПо предварительным данным международные резервы Украины на 1 июля 2016 года составили 13,988 млрд долларов в эквиваленте.

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

«Объем резервов растет третий месяц подряд. В течение июня он увеличился на 3,3% или 452 млн долларов. За последние 12 месяцев резервы выросли на 36,3%», — информирует регулятор.

Отмечается, что увеличение резервов в июне произошло прежде всего благодаря покупке Нацбанком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов.

«Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составила 429,6 млн долларов. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение июня не проводил», — говорится в сообщении.

Кроме того, наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме 70 млн долларов, в частности, 50 млн долларов поступило от размещения государственных облигаций, номинированных в долларах.

В НБУ отметили, что рост резервов произошел, несмотря на платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 171,2 млн долларов. В том числе 164,2 млн долларов было направлено на обслуживание государственных ценных бумаг.

«По итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка», — отметили в НБУ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!