РФ возвращает военный флот в Атлантику

В Балтийске во время совещания с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и министром обороны Сергеем Шойгу на борту фрегата «Адмирал Горшков» президент объявил о подписании обновленной Морской доктрины России.

— Главная цель этого сложнейшего документа заключается в обеспечении эффективной морской политики, направленной на защиту государственных интересов, — заявил Путин. — Впервые в доктрину включены положения чисто социального характера. Имею в виду морскую медицину, укрепление здоровья моряков, специалистов морской отрасли.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин доложил, что причинами для корректировки доктрины стали «изменение международной ситуации, и укрепление нашей страны как морской державы».

— Документ охватывает четыре функциональных направления, шесть региональных направлений, — рассказал Рогозин. — Четыре направления – это военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука и разработка полезных ископаемых. Шесть региональных направлений – это атлантическое, арктическое, тихоокеанское, Каспий, индоокеанское, и добавлена Антарктида, поскольку в последнее время вокруг Антарктиды развивается достаточно много событий, это очень интересный для России регион.

Основные акценты доктрины сделаны на двух направлениях: Арктика и атлантическое направление.

— Атлантическое – в связи с тем, что в последнее время происходит достаточно активное развитие Североатлантического альянса и его приближение к нашим границам, на что, безусловно, Россия находит свой ответ, — пояснил Рогозин. — Второй момент связан с тем, что воссоединены Крым и Севастополь, и необходимо принять меры для их скорейшей интеграции. И конечно, восстановление присутствия российского морского флота в Средиземном море.

Россия уже не первый год наращивает свое присутствие в Арктике.

— Это рост значения Северного морского пути. Арктика для нас – это свободный выход в Атлантический и Тихий океаны не ограниченный ничем. И конечно, само богатство континентального шельфа, которое требует внимательного отношения к разработке.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!