Китай подписал с США военный договор

Пекин и Вашингтон подписали документ о сотрудничестве в военной сфере. Соглашение регламентирует порядок взаимодействия армий США и КНР с целью не допустить военного столкновения.

Это соглашение — первый подписанный между США и Китаем документ за долгие годы, отмечает China Daily, издание добавляет, что данный шаг можно расценить как серьезный прогресс в отношениях государств. Документ был подписан в пятницу представителями военных министерств обоих государств.

В министерстве обороны КНР сообщили, в следующем году китайская армия проведет совместные сухопутные учения с американскими военными.

Основной темой переговоров была ситуация в Южно-Китайском море, китайская сторона призвала Вашингтон сократить свою военную активность в данном районе и проявлять уважение к территориальной целостности Китая.

Соглашение является кодексом поведения для армий обеих стран, призванным не допустить прямых военных столкновений и возникновения кризисных ситуаций.

Как отметил генерал-майор Яо Гуань исполнение договора должно предотвратить возникновение кризисов, а механизм взаимодействия армий поможет странам вести диалог.
Он добавил, что запланированные учения будут проверкой, чтобы убедиться в том, что обе армии правильно исполняют положения кодекса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!